Юный Натуралист 1982-06, страница 45

Юный Натуралист 1982-06, страница 45

45

она волновалась, нетерпеливо мяукала, требуя еду, но как бы ни была голодна, мясо брала из рук осторожно. Бывало, так аккуратно возьмет, что даже зубом руку не зацепит. Потом отойдет в сторону, мясо передними лапами обхватит и ест. Все удивлялись, какая она растет ручная.

В мае Сиротке исполнилось шесть месяцев. Теперь она была ростом с небольшую собаку и хотя еще далеко не взрослая, но уже зверь. И, глядя на ее крепкое, упитанное туловище, на ее сильные лапы, даже не верилось, что совсем недавно это был маленький беспомощный тигренок.

Настало время переводить тигренка из тесной комнаты на площадку молодняка. На этой площадке уже весело резвились волчата, лисята, медвежата и много других самых разных зверят. Пусть Сиротка тоже с ними бегает, играет, и это ей поможет быть еще сильнее и еще лучше развиваться.

Очутившись на площадке среди незнакомых зверей, Сиротка сначала растерялась и испуганно озиралась по сторонам. Но, увидев, что ее никто не трогает, быстро освоилась с новым местом и перезнакомилась со всеми зверятами. Правда, такие малыши, как лисята, еноты и волчата, первое время ее опасались и, как только она подходила, мигом разбегались. Зато с медвежатами знакомство состоялось сразу. С ними и поиграть и побороться можно. Особенно отличался медвежонок по кличке Задира. Он всех задирал, потому его так и прозвали. Бывало, обхватит тигренка лапами и вот старается повалить. Иногда повалит. А чаще Сиротка вырвется из медвежьих объятий, да сама ему лапами таких тумаков надает, что Задира ее сразу в покое оставит.

До самой глубокой осени жила Сиротка на площадке молодняка. Уже такая большая стала, что сразу человека свалить может, только она никогда так не поступала. Вскоре Сиротку перевели в помещение львятника и поместили в клетку рядом с другими тиграми. Ухаживали за ней теперь другие люди, но всех работников площадки молодняка она по-прежнему знала. Подойдешь к клетке, позовешь Сиротку, она сразу к решетке прижмется, головой трется, просит, чтобы ее за ухом почесали.

Все любили Сиротку, а расстаться с нею все же пришлось. Это случилось в тяжелый военный сорок первый год. Война. Надо было срочно эвакуировать животных. Вместе с другими зверями уехала в далекий Свердловск и наша Сиротка.

Прошло несколько лет. Война подходила к победному концу. Жизнь постепенно налаживалась. Настало время ехать в Свердловский зоопарк и привезти оттуда наших животных. Поручили это мне. Нужно ли говорить, с какой радостью я согласилась!

И вот я в Свердловске и сразу спешу в зоопарк. Скорей, скорей бы увидеть Сиротку! Какая-то она сейчас? Помнит ли меня? Да и

сама я узнаю ли ее? Ведь увезли ее тигренком, а сейчас это совсем взрослая тигрица.

В зоопарке я сразу поспешила в помещение, где находились львы, тигры, леопарды. Звери отдыхали. Я подошла к служителю и спросила, где здесь находится тигрица по кличке Сиротка, которую привезли сюда из Москвы. Служитель и ответить не успел, как вдруг в соседней клетке резко приподнялась тигрица. Прислушиваясь к моему голосу, она внимательно и безотрывно смотрела на меня. Неужели Сиротка?

— Сиротка! Сиротка! — позвала я ее.

Тут тигрица вскочила, к решетке бросилась, мяукает, голову подставляет, просит, чтобы я ее поласкала. Подумать только, узнала! Сиротка, Сиротушка! Глажу я ее, ласкаю, а она своим шершавым языком сквозь решетку лизнуть меня старается. Служитель удивляется, публика удивляется, как это тигр через столько времени человека мог вспомнить. А я не удивляюсь, я теперь твердо знаю, что, если зверя маленьким взять, если его вырастить, любить и хорошо с ним обращаться, он всегда тебя узнает, если это будет даже такой страшный зверь, как тигр.

ВОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Куцый был высоким и тощим лисом.

Большие острые уши, чуть-чуть раскосые глаза и всегда как будто улыбающаяся морда. У Куцего даже не было настоящего лисьего хвоста. Вместо пушистого и длинного, который так украшает лисицу, у него был куцый обрубок. Но именно он и придавал ему какое-то особо озорное выражение.

Принес лиса к нам в зоопарк какой-то охотник.

В клетке, куда посадили Куцего, было много лисиц, но это его не смутило. На новом месте он чувствовал себя как дома, и, когда одна из них хотела его укусить, Куцый схватил задиру за шиворот и задал ей такую трепку, что после этого не только она, но и другие лисицы боялись к нему подойти. Зато к дяде Лене, который ухаживал за лисами, Куцый отнёсся так, словно знал его всю жизнь.

Когда дядя Леня заходил в клетку, Куцый бросался к нему навстречу, вилял своим куцым хвостом и ласково заглядывал в лицо, как бы ожидая ответной ласки. И дядя Леня ласкал его чаще других. И еще одна особенность поражала нас в Куцем: он оказался очень свободолюбивым лисом и умудрялся удирать из любой клетки.

Бежал Куцый первый раз недели через две. Служитель пришел убирать клетку, а лиса там нет. Долго не мог понять дядя Леня, куда делся Куцый, потом догадался: внутри клетки около самой решетки росло дерево, а наверху, где оно выходило наружу, было прорезано