Юный Натуралист 1982-06, страница 46

Юный Натуралист 1982-06, страница 46

46

отверстие. Вот в это-то отверстие и вылез Куцый. И вылез хитро: спиною в дерево упирался, даже шерсть на коре осталась, а лапами сетку перебирал: так и перелез как по лестнице. Дядя Леня только головой покачал. Да, такого хитрого лиса ему не приходилось встречать.

Принесли к нам Куцего дня через два. Принесли в корзине, обвязанной платком. Держал ее мужчина, а рядом стояло человек десять ребят. У многих были покусаны руки, поэтому они очень удивились, когда дядя Леня спокойно взял Куцего на руки и тот его не тронул. Он даже не укусил дядю Леню, когда тот оттрепал лиса за ухо.

Посадили Куцего опять в прежнюю клетку. Отверстие, через которое он вылез, тщательно заделали, но это не помешало лису удрать снова.

На этот раз он ушел через дверь. Не успел дядя Леня войти в клетку, как Куцый с быстротой молнии проскочил у него между ног, махнул своим куцым хвостом и скрылся из глаз. Найти зверя не удалось. Так и решили, что Куцый пропал. Списали его с пайка.

Вернулся Куцый сам. Утром служитель пришел на уборку, а у клетки как ни в чем не бывало его ласково встретил беглец.

Очевидно, ему надоело беспризорничать и он решил вернуться домой сам. И пока дядя Леня отпирал клетку, он с явным нетерпением вертелся около его ног. Такое покаяние лиса умилило дядю Леню, и Куцему тут же были прощены все его побеги.

Первое время после возвращения Куцый вел себя прекрасно: ни с кем не дрался и не проявлял никаких попыток к бегству. Но это оказалось только временной передышкой. Он подрыл под сеткой лаз, ушел сам и увел за собой всех лисиц. Лисиц скоро поймали, но Куцего найти было непросто. Обнаружили его через несколько дней на новой территории зоопарка, в загоне у медведей. Очевидно, он попал туда нечаянно. Не разглядел большого глубокого рва, который вместо решетки отделял медведей от публики, и в него свалился. Когда мы туда прибежали, все три медведя уже гонялись за Куцым. А Куцый словно издевался над ними. Медвежий загон был большой, просторный, и Куцему было нетрудно увернуться от мишек. Не спеша, как будто' поддразнивая, убегал от них. Иногда даже присаживался и ждал, когда медведи подбегут ближе, а потом ловко проскакивал между ними.

Один раз они его чуть не поймали. Два медведя с разных сторон одновременно подбежали к Куцему. Один уже поднял лапу, чтобы ударить его: казалось, лису пришел конец, но хитрый зверь ловко нырнул под медвежью лапу и выскочил сзади. А медведи от неожиданности столкнулись и затеяли драку. Они изрядно намяли друг другу бока, а потом долго и растерянно искали виновника столкновения.

Мы приходили и уходили несколько раз, а медведи все продолжали гоняться за Куцым. Они так устали, что их дыхание было слышно