Юный Натуралист 1982-06, страница 41

Юный Натуралист 1982-06, страница 41

41

нообразной формы — бокаловидные, трубчатые, воронковидные, чалмовидные, плоские. Они распускаются на верхушке стебля и бывают различных расцветок. Надо помнить, что при подмерзании верхушек стебля прекращается рост растения и цвести оно будет только в следующем году.

Лилии размножаются семенами, чешуями, почко-луковичками, делением луковичного гнезда. При размножении вегетативным путем потомство сохраняет все особенности материнского растения.

Самый лучший способ — это размножение лилий семенами. Надо только помнить, что в зависимости от прорастания семена делят на две группы. К первой относятся прорастающие в год посадки, ко второй — семена, которые в первый год в земле образуют маленькие луковички, и только на второй год появляются надпочвенные листочки. Посев нужно производить свежими семенами, так как всхожесть их резко падает при хранении. Высевают их рано весной в ящики с землей, состоящей из равных частей листового перегноя, дерновой земли, торфа и песка. Землю перемешивают и рассыпают в ящики, выравнивают и сверху насыпают полусантиметровый слой песка. На него и раскладывают семена, засыпают таким же слоем песка, поливают и ставят в теплое место с температурой 18—25 градусов.

Когда семена начнут прорастать, температуру желательно снизить до 15 градусов и сократить полив. Если сеянцы проросли густо, то после первого настоящего листа их нужно рассадить в другие ящики на расстоянии 2—3 сантиметров друг от друга, а осенью высадить на постоянное место.

Участок под лилии должен быть хорошо перекопан на глубину до 40—50 сантиметров, удобрен листовым перегноем, торфом и минеральными удобрениями из расчета 50 граммов азотных удобрений, 50 граммов фосфорных и 30 граммов калийных на квадратный метр почвы. Желательно внести 150—200 граммов золы. Надо знать, что лилии не терпят застоя воды и от ее избытка гибнут. Поэтому, если необходимо, делают дренажные канавки для стока воды.

Глубина посадки лилий зависит от вида и размера луковицы. Большинство лилий на среднетяжелых почвах сажают на глубину 15—20 сантиметров от донца луковицы, мелкие луковицы — на 10—15 сантиметров. Исключение составляют лилия кандидум и ее гибриды, которые сажают мелко, всего в 3— 4 сантиметрах от поверхности почвы. Очень хорошо при посадке со всех сторон обсыпать луковицу песком. Участок обильно поливают.

Для сохранения лилий от вымерзания осенью необходимо или замульчировать их перегноем на 5—7 сантиметров, или укрыть сухими листьями на 15—20 сантиметров. Весной, как только позволят погодные условия, листья нужно снять.

Одним из удобных методов является вегетативное размножение лилий чешуями. Пользуясь этим, можно быстро получить много желаемых растений. Чешуями размножают почти все лилии. Во время цветения выкапывают луковицы и готовят ящики с землей, состоящей из 2 частей листового перегноя, 2 частей торфа'и 1 части песка. Землю перемешивают и равномерно засыпают в ящики высотой 12—15 сантиметров. Поверх- земли слоем в 4—5 сантиметров насыпают промытый и прокаленный песок. Делают бороздки на расстоянии 3 сантиметров друг от друга и, отламывая от луковицы чешуи, вставляют их в бороздки на расстоянии 2—3 сантиметров друг от друга. Сажать нужно так, чтобы 2/3 чешуйки были в песке и '/з — над ним- Чешуи не должны соприкасаться с землей. Закончив посадку, ставят этикетку с названием сорта и датой посадки и поливают через мелкое ситечко. Чтобы дольше сохранять влагу, междурядья засыпают просеянным торфом или мхом. Ящики ставят в теплое место.

Для развития луковичек необходимо 3— 4 месяца. У чешуй к осени развиваются маленькие луковички — детки, которые пересаживают в парники или на постоянное место. От крупных и здоровых луковиц получают до 30—40 чешуй. Чем крупнее чешуи, тем крупнее будут луковички-детки. Все больные чешуи нужно выбрасывать. Если нет возможности сразу посадить чешуи, их можно перемешать с торфом, мхом или песком в пропорции 1:5, положить в целлофановые мешочки и хранить при комнатной температуре, пока не образуются луковички. Потом их аккуратно высаживают в ящики. Такое размножение лилий можно проводить и осенью. Ящики с чешуями ставят в подвал до весны и с наступлением теплой погоды выносят в парники.

На стеблях некоторых видов лилий, в пазухах листьев образуются луковички-бульбочки. Это прекрасный материал для размножения лилий. В августе—сентябре собранные буль-бочки высаживают в ящики или парники на глубину 5—6 сантиметров и на зиму укрывают сухими листьями или перегноем до. 10 сантиметров. Через 2—3 года растения зацветут.

Можно размножать лилии и луковичками-детками, которые образуются у основания стебля. При окучивании летом или при пересадке детки нужно отделить и высадить на постоянное место. Уход такой же, как и за бульбочками.

В. ПОНОМАРЕВ,

заслуженный учитель школы РСФСР