Юный Натуралист 1982-07, страница 33

Юный Натуралист 1982-07, страница 33

31

диции и историю. Но наиболее бурное развитие они получили в последние десятилетия. В угодья ежегодно выпускается масса диких животных, которых разводят специальные хозяйства. И темпы этой очень важной работы убыстряются, к 1985 году ежегодно в леса будут отпускать 550 тысяч птиц (фазанов, уток, кекликов, куропаток), 120 благородных оленей, 100 лосей, 200 косуль, 100 кабанов, 80 муфлонов и даже несколько медведей.

) Но уже сегодня леса, поля, водоемы Болга

рии богаты самой разнообразной живностью.

В Родопах нам показали такие угодья... Черные сосны росли прямо на крутых скалах. Узкое глубокое ущелье гибкой змеей рассекло лесистые горы. Проселок шел краем пропасти. Глянешь вниз — кружится голова. Мы тихо ехали по заповедно-охотничьему хозяйству «Извор», в переводе с болгарского — «Источник». Вокруг буреломные распадки. Не верилось, что полчаса назад мы находились на оживленной автомобильной магистрали, неподалеку от города Девина.

Нашим гидом был заместитель директора хозяйства, лесной инженер Алексей Тодо-ров. Говорить о красоте, я бы сказал, об уникальной красоте этих мест не было смысла, природа буквально очаровывала с первого взгляда.

Хвойный лес перемежался с широколиственными рощами и высокотравными поля

нами. На ходу глаз ловил кормушки для копытных, дуплянки и галечники для птиц, кормовые столики для зайцев. Чувствовалось, что лес полон жизни. И человек всячески поддерживает ее.

Внезапно между деревьями оранжевыми пятнами метнулись две косули — рогаль и «козочка». Выпрыгиваем из машины, огибаем небольшой кустарник — и вот по чистому месту к бурелому не спеша, словно пританцовывая, плывет косуля. Успеваю вскинуть фоторужье. Один кадр, второй — и зверь растворяется в чаще. Перевожу дух... Подходит Алексей.

— Ну, как охота?

— Кажется, с полем,— говорю.

— Что, что? — переспрашивает он.

— С трофеем,— поясняю.— Так обычно говорят наши охотники,— с удачей, значит.

— А,— улыбается Алексей.

Потом я стою на номере среди codeu и напряженно всматриваюсь в стену хвойного таинственного леса. В глубине его Алексей с егерями криками выпугивает муфлонов. Неясный шум заставил повернуться вправо. Мимо по взгорку, чуть вверх пластается в беге стадо диких овец. Среди них выделяется крупный баран с могучими крутыми рогами. Фоторужье чуть вздрагивает в руках от поспешных щелчков камеры.

Затем мы сидим в травах и приходим в себя от пронзительного волнения, известно