Юный Натуралист 1982-07, страница 34

Юный Натуралист 1982-07, страница 34

32

го всем охотникам. Алексей покусывает травинку и не спеша рассказывает.

Их хозяйство основано не так давно, всего девять лет назад. Сейчас его площадь 16 тысяч гектаров. Главное направление — ди-черазведение.

В большом вольере я снимаю пасущихся серн и ловкого пугливого серненка. Взрослого самца серны зовут Васькой. Это сильный, смелый и довольно злобный зверь, что очень не вяжется с его внешностью. Добрые влажные глаза, изящное тело. Он давно в хозяйстве и совершенно не боится людей. Скорее наоборот. Мы попробовали войти в просторную вольеру, чтобы сделать снимок. Но Васька тут же атаковал нас. Пришлось отступить.

— Отчего это его так назвали?

Егерь хозяйства Георги смеется.

— Мы всем отловленным для разведения сернам дали имена их ловцов. Этого поймал Василий.

— Трудно ловить?

— Всякое бывает. Однажды мы отсекли путь небольшому козленку, ну крохе прямо, прижали к пропасти. Думаем: теперь-то ты наш! А он — в пропасть, метров десять как птица по воздуху, к своими тонюсенькими ножками на едва заметный выступ вскочил. Еще скок, скок. И след простыл. Если бы

своими глазами не видел, никогда не поверил бы, что такое возможно.

Георги ведет нас к вольерам с глухарями. Для Болгарии это редкая птица.

Я знаю, что в стране, по учетным данным, их всего две тысячи. А в угодьях «Извора» 25 токов, и на каждом от 3 до 10 петухов. Это и есть дичеразведение в действии.

Мы видим, как под мягким сетчатым пологом степенно вышагивает черный крас-нобровый мошник килограммов этак на семь. А за перегородкой квохчет над выводком рябая глухарка. Значит, еще прибавится в Родопах глухарей. В одном из помещений стоят новенькие инкубаторы. Понятно, техника стала помогать природе.

В угодьях «Извора» есть олени, кабаны, рыси, медведи, лисицы. И дичи год от года прибывает. Идет здесь и охота. Отлавливают также живую дичь для расселения в другие районы Болгарии и на продажу в соседние страны.

Выращивают здесь полудиких гибридных уток, более пятидесяти тысяч в год. Тысяч десять из них выпускают на ближайшее водохранилище, а остальных расселяют по стране. Эти утки хорошо живут в горах и в долинах. Причем если их выращивать на низких равнинах, они не летят в горы. «Горные» же утки приживаются хорошо везде.

В «Изворе» есть форелевое хозяйство, где выращивают радужную американскую форель.

Мы присутствовали при кормлении рыбы. Прямоугольные цементные бассейны чернели в глубине спинами форелей. Когда же работник бросал в бассейн гранулированный сухой корм, гладь воды буквально вскипала и розовела от боков плещущихся рыбин. Ежегодно хозяйство продает до 100 тысяч мальков и производит 250 тонн пищевой форели в год. Выпускают рыбу и в близлежащие реки, где практикуется рыболовный туризм. Он хорошо организован. На красивых участках реки в определенные дни располагаются любители ужения. Улов гарантирован. Выпущенная заранее в реку форель отлично идет на удочку.

Сейчас ученые всерьез говорят о лечении или оздоровлении людей природой. Ловля рыбы, туристический поход, фотографирование или просто наблюдение за животными — это удовольствия, которые укрепляют здоровье человека, снимают усталость, способствуют эстетическому воспитанию.

Важно всем людям за суетой повседневных дел не забывать этого.

Алексей рассказал, что в их хозяйство часто приходят дети. Подобные экскурсии очень полезны и в познавательном и в воспитательном смысле. Биологи хозяйства связаны с близлежащими школами и часто беседуют с ребятами. А они, в свою очередь,