Юный Натуралист 1982-07, страница 36

Юный Натуралист 1982-07, страница 36

Почемучки! Начинаем июльское заседание. И сразу же, не теряя времени, отправимся в дальний путь — в Среднюю Азию. В этом краю есть все: горы, вершины которых теряются в облаках, диковинные леса и, конечно, пустыни — песчаные барханы, напоминающие безбрежный волнующийся океан. Сейчас в пустыне жара. Все живое ищет воды и тени. Птицы отыскивают норки песчанок и прячутся там. Только верблюду спрятаться некуда, вот он и делает вид, что совсем жары не боится, сохраняет спокойное достоинство.

Ну а каково человеку, если он жил в другом месте, а потом приехал в пустыню строить новый город или изучать ее природу? Как приспособиться к жаре? Вот, например, в Туркмении более 80 процентов территории занимают пустыни с раскаленными песками, пыльными

бурями, сильнейшей солнечной радиацией. А республика и строит, и изучает природу, и новых людей приезжает туда немало. Поэтому есть там специальный институт, где изучают вопросы облегчения и ускорения адаптации человека к пустыне, определяют самые благоприятные для этого сроки. И уже есть четкий ответ на этот вопрос — лучше всего приезжать сюда в апреле, до наступления сильной жары. Это в том случае, если предстоят летние сезонные работы. Если же человек собирается работать в пустыне долго, несколько лет, то лучше это делать осенью. Зимой — хуже, в это время здесь сильные перепады температур. Иногда возникает необходимость приехать в пустыню в середине лета, тогда необходима искусственная адаптация.