Юный Натуралист 1982-07, страница 38

Юный Натуралист 1982-07, страница 38

36

Белый саксаул — небольшое деревце, обычно полтора-два метра высотой, но главный корень, как и у большинства пустынных растений, уходит в землю очень глубоко, а боковые, тоже очень длинные, пронизывают поверхностные слои бархана.

Летом на ветках саксаула не видно плодов, они не растут, а как будто пережидают зной. И только в сентябре, когда спадает жара, начинают расти. Семена созревают в октябре. Плод саксаула похож на круглый мешочек, в мешочке одно семя, и внутри его лежит свернутый как пружина зародыш. Снаружи у мешочка вырастают крылышки. Их ровно пять, как лепестков у цветка.

Подует осенний ветер, и летят легкие крылатые шарики по пустынной равнине, перекатываясь из ложбины в ложбину, из оврага в овраг. Брызнет из-за тучи дождик и шарик, пролетевший десятки километров, приникнет к мокрой земле. Стремительно распрямится спиральный зародыш, и через день-другой семечко саксаула прорастает. Но утром земля побелеет от инея и ростки погибнут. А те, что не проросли, останутся зимовать там, куда их занес ветер.

Потом снова весна и снова жестокая борьба за жизнь. Если нет заморозков, семя прорастает. И вот уже зеленеет на бархане яркий росток саксаула. Головка его тянется вверх, к солнцу, а корень, набирая силу, сантиметр за сантиметром все глубже и глубже пронизывает песок. За одно лето он проникает в землю на глубину до двух метров.

Костер из саксауловых веток горит ярко и бездымно. По калорийности его древесину можно сравнить только с каменным углем.

Тысячи лет использовали люди саксаул как топливо, и все же он сохранился до наших дней. Его корявый ствол не бог весть какой строительный материал, но в пустыне, где нет других деревьев, из него делают стены и крыши

сараев, загоны для скота. Саксауловыми вет-цами крепят стенки колодцев.

Саксаулом, особенно молодой порослью, кормятся животные пустыни, например джейраны и верблюды. На саксауловых деревьях вьют гнезда орлы, вороны и другие птицы. Там, где растет саксаул, у пустыни особый, неповторимый вид. Особенно вечером, когда небо на западе красно от закатного солнца. А на бархане четко вырисовываются изогнутые самым причудливым образом, отчего-то такие печальные деревца.

Весной вся Средняя Азия утопает в цветах. Подножия гор становятся ярко-красными от маков, среди песков цветут астрагалы, кандымы, тамариксы. Но особенно красивы в эту пору эремурусы. Диву даешься, как среди песка вырос такой красивый цветок! Но эремурусы не только красивы, они обладают и удивительными свойствами, о которых рассказывает гость из Душанбе Виктор Васильевич Саяпин.

Гигантский цветок

«Эта крепость стояла тысячу лет, и никто не мог разрушить ее стен»,— говорится в старинном предании о дарвазской крепости Мунк.

Изучая древние архитектурные памятники Востока, ученые давно обратили внимание на удивительную прочность их кирпичных и ка менных строений. Простояв много веков под дождем и палящим зноем, они и сейчас с тру дом поддаются разрушению. В чем же секрет растворов, которыми среднеазиатские гилько ры (зодчие) скрепляли строительный мате риал, воздвигая такие монументальные соору женин, как сардобы, мавзолеи, крепости, зам ки?

«Хочешь знать истину — слушай леген ды», говорят на Востоке. Однажды ученье довелось услышать одну из них, в которой рас сказывалось о чудесных свойствах ширяша Этим словом в Таджикистане, в некоторых его районах, называют эремурус. Из корней и листьев этого растения местные жители с давних времен варили высококачественный клей (по-таджикски клей — «шнряш»), который применяли в сапожном и столярном деле. Высушенные корни эремуруса толкли в порошок, который добавляли в строительный материал для прочности.

Рассказы о необыкновенных свойствах эремуруса заинтересовали ученых. Решив проверить эти сведения, они подвергли растение тщательному лабораторному исследованию. В корнях эремуруса было обнаружено новое замечательное вещество — эремуран, которое обладает сильными обволакивающими и клеящими свойствами. Сейчас эремуран нашел применение в химической и фармацевтической промышленности.