Юный Натуралист 1982-07, страница 40

Юный Натуралист 1982-07, страница 40

Об этом свидетельствовали аспидные пятна на висках, окраска и рисунок на теле, которые резко отличали ее от других часто встречающихся и хорошо известных здесь змей.

При нашем приближении полоз (а это по всем признакам был какой-то полоз) застыл. То же сделали и мы. Выжидание длилось недолго. Ярко в лучах солнца сверкнула чешуя полоз высоко поднял голову. Несколько быстрых движений раздвоенного язычка, щелчок аппарата — и... стремительное бегство. Повторных снимков сделать не удалось. Полоз успел юркнуть в находившуюся рядом норку полуденной песчанки.

По фотографии не удалось определить точно вид встреченного нами полоза. Однако, как сказали герпетологи, наиболее вероятно, нам удалось запечатлеть редко встречающегося в Казахстане поперечно-полосатого полоза.

Почемучка Андрей Лепилин из города Вольска обращался в Клуб с вопросом: «Какие животные чувствуют приближение землетрясения?» Хотя было это давно, все не представлялось слуиая ответить Андрею. Но сегодня в нашем журнале много гостей из Средней Азии. Мы и решили воспользоваться этим. Слово Анатолию Андреевичу Ершову.

Животные и... землетрясения

За два дня до страшнейшего ашхабадского землетрясения, которое случилось в 1948 году, старики туркмены сказали: «Будет сильное землетрясение, потому что змеи и ящерицы ушли из своих нор...» Предсказание сбылось.

А за два часа до этой же катастрофы в конюшнях ашхабадского конного завода лошади начали бить ногами, громко ржать. Три из них сорвались с привязи, их поймали у ворот конюшни и водворили на место. Но за пятнадцать минут до катастрофического толчка в конюшне раздался шум и топот — кони вы-. шибли дверь и разбежались.

За шесть часов до толчка почуял опасность козел: вместо того чтобы, как всегда, вести овец в загон, он стал метаться по сторонам, пятиться назад — «забастовал».

Удивительную чувствительность фазанов к слабым сотрясениям почвы ученые наблюдали в известном заповеднике «Тигровая балка» в Средней Азии. Эти птицы отзываются даже на слабое землетрясение дружным тревожным криком. Во время исследований был случай, когда фазаны прореагировали на обычный взрыв в карьере строительных материалов, расположенном в 15 километрах от заповедника. Кроме фазанов, никто из животных не обратил внимания на ничтожное сотрясение грунта, вызванное этим взрывом.

Из птиц на наступление подземной бури также чутко реагируют гуси, перепелки, ласточки, воробьи. Их необычное поведение было замечено в связи со многими землетрясениями.

Волнения пернатых «рузей заметили любители птиц и во время ташкентского землетрясения. Оказалось, что за десятки секунд до каждого повторного толчка »воздух поднимались голуби. Необычно тревожно пели черные дрозды. Суетиться, беспрерывно двигаться, громко кричать уже за несколько часов до толчка начинали говорящие попугаи, пытаясь вылететь из дому.

Немало ашхабадцев и ташкентцев обязаны своим спасением четвероногим друзьям. Вот что рассказывает одна из жительниц Ашхабада: «В тот вечер я легла спать на террасе. За час до катастрофы мой шпиц начал беспокоиться, кидаться к двери. Потом подбежал ко мне и начал лизать мне лицо, руки, а немного погодя схватил зубами за одежду и попытался стащить с кровати. Я подумала, что кто-то ходит у калитки. Встала, оделась и вышла из дома. В это время дрогнула земля».

О подобном поведении собак рассказывали жители других городов, которые подружены землетрясениям.

Удивительно ведут себя домовые муравьи. Перед первыми толчками они вдруг выползают из всех укрытий, хватают куколки и стараются убежать.

Очень тревожно ведут себя звери в зоопарках. Ни один из них (ни горные козлы, пи антилопы, ни тигры) не хотят оставаться в загонах — все пытаются выбраться под открытое небо. Даже с.амые мелкие животные могут «предсказать» землетрясение или другие грозные явления природы. Японцы не раз отмечали своеобразное свечение планктона в связи с цунами, а в Ташкенте перед землетрясением видели удивительное свечение сырых стен. Медузы и некоторые рыбы перед штормом отплывают далеко от берега и опускаются на большую глубину, а бокоплавы, наоборот, выбираются на сушу. Такое поведение — реакция на звуки низкой частоты — инфразвуки, возникающие от трения волн о воздух. Человек такие звуки слышать не может.

Многие биологи сейчас изучают особую чувствительность к землетрясениям у рыб. Разработана специальная высокочувствительная аппаратура.

Змеи и ящерицы тоже обладают особым чув-