Юный Натуралист 1982-07, страница 37

Юный Натуралист 1982-07, страница 37

35

оказалась незаменимой, о ней невольно пришлось сразу вспомнить.

Ташкентская коллекция образцов хлопка — богатейшая в мире. Ареал возделывания этой культуры продвинулся к самым северным в мире хлопководческим широтам, поднялся в предгорья.

Нам с вами, друзья, побывать в пустыне надо обязательног! Правда, сейчас-то там самая жара, которая меньше всего благоприятствует путешествию. Поэтому давайте вернемся в апрель. Нам, Почемучкам, это ничего не стоит, тем более что и наш проводник — Виктор Владимирович Мосолов — был в пустыне как раз в апреле. Он видел, как цветет саксаул. Итак, отправляемся в пустыню.

Рис. Г. Кованова

Ученые доказали, что людям, собирающимся работать в пустыне, могут помочь и горы. Высота хорошо подготовит их к горячему дыханию песков.

Пустыню не зря сравнивают с океаном. И не только потому, что она столь же безбрежна. Песок — как текучая вода, барханы — словно волны в океане. Пустыня движется! И только там, где вырастает дерево или трава с длинными корнями, песок останавливается.

Ученые пытаются найти способы заслонить барханы, остановить пустыню. Недавно они обнаружили, что редкие металлы — кобальт, молибден, медь — ускоряют и увеличивают всхожесть семян саксаула, черкеза и кандыма. Растения, обработанные перед посадкой стимуляторами, и растут в два раза быстрее. Таким образом закрепляют пески вдоль дорог и нефтепроводов.

И еще один способ стал известен ученым. Тончайшая искусственная пленка помогла остановить гряду барханов, которая надвигалась на автомагистраль через пустыню Кызылкумы. Новый препарат разработали узбекские ученые. Барханы, обработанные этим препаратом, зарастают травой уже через два года.

Очень много работают ученые Средней Азии над выведением новых сортов растений, особенно хлопка — основной возделываемой там культуры. В Ташкенте есть знаменитая хлопковая коллекция — банк «белого золота». Основал эту коллекцию знаменитый ученый Н. И. Вавилов, он и подарил ташкентским коллегам первые образцы сортов хлопчатника. Природные виды стали основным вкладом в «банк». Требовалось сохранить для будущего подаренные природой формы хлопчатника со всеми их качествами и свойствами. Так, уже полвека назад известна была форма хлопка, который сбрасывает листья перед созреванием коробочек. Тогда это было ни к чему, а вот когда наступила пора механизированного сбора и оказалось, что перед уборкой коробочек надо оголять кусты, эта форма хлопчатника

Белый саисаул

Вторая половина апреля. Снег давно растаял и сошел, но весна не торопится. Дремлет пустынная земля, истыканная корявыми серовато-бурыми кустиками.

Но вот на однообразном сером фоне стали проступать зеленоватые, коричневые, голубоватые тона. Может, это кажется? Подойдешь к какому-нибудь кустику, он вроде такой же, как был. Проведешь рукой — ветка шероховатая, и сыплются на землю мелкие, почти невидимые, чешуйки с почек. Пробуждается пустыня!

А однажды утром словно, упадут на землю желтые облака — саксаул зацвел, запылил. В желтом дыму, пронизанные косыми утренними лучами, раскачиваются тонкие восковые прошлогодние побеги. Очень нежный саксаул в это время.

С каждым днем становится жарче. Наступает лето. Кажется, все звенит под синил: пустынным небом. Стоят, скорчившись, облитые солнцем и зноем деревца саксаула. И живые и мертвые. На живых зеленеют молодые побеги, бросая на землю ажурные прозрачные тени. Мертвые стволы и ветки неподвижны. Бугристые, жилистые, узловатые, они производят странное впечатление: как будто только что жили, сопротивлялись какой-то страшной силе и вдруг в одно мгновение окаменели.

Белый саксаул растет и в глинистой пустыне, и в песчаной, иногда прямо на голых сыпучих барханах. Но чаше бывает гак: сначала бархан заселяют так называемые растения-пионеры: селин, песчаная акация, кумарчик. затем появляются ростки джузгуна, и уж только тогда наступает очередь саксаула.

Белый саксаул никогда не растет густо, он очень светолюбив. Нижние ветки, на которые не попадает солнце, постепенно отмирают. Листьев на деревце нет совсем, их заменяют тонкие зеленые побеги, похожие на хвою. Они и создают эту жидкую прозрачную тень.