Юный Натуралист 1982-07, страница 35

Юный Натуралист 1982-07, страница 35

когда надо, помогают хозяйству (работа в лесу или на фермах).

Мы побывали также в хозяйстве, где разводят фазанов для обогащения природы. Там в инкубаторах ежегодно выводят тысячи птенцов двух видов фазанов: колхидского и монгольского. Птиц расселяют по всей стране.

Гуляя в соседнем с фермой лесу, мы видели на полянах взрослых «жар-птиц», с шумом взлетающих над лесом. Зооинженер хозяйства Дмитр Дмитров рассказал, что на ферме в год получают до 55 тысяч птенцов фазана. Дело это нелегкое. Одновременно с воспроизводством птиц в хозяйстве идет и научно-исследовательская работа. Разрабатываются методы содержания, кормления, разведения фазанов и лечения их от болезней.

Беседуя со специалистами, мы выяснили, что подобные исследования идут во многих хозяйствах и с разными животными.

Например, в последние годы ведется серьезная работа по заселению глухих горных лесов бурыми медведями. В одном из заповедных мест в Родопах медвежат разводят в неволе, а потом выпускают их в природу. Причем если на воле медведица дает потомство один раз в два года, то в хозяйстве, при создании определенных условий, она приносит медвежат ежегодно.

Мы уезжали из Родоп утром. Горы чуть покачивались в рассветной дымке, будто прощаясь с нами. И опять припомнились стихи. Их написал болгарский поэт Младен Исаев:

Люблю над лугами дыханье озона, и запахи вишен, дождя и смолы, и эти вершины, парящие сонно в тумане, как будто орлы.

Да, не любить горы, особенно наполненные девственной жизнью, невозможно.

А. РОГОЖКИН

Фото автора