Костёр 1967-10, страница 12

Костёр 1967-10, страница 12

Теперь вы понимаете, что снасть у меня была прекрасной, потому что Сайрио не мог подарить плохую снасть. Он ее сам выбрал в Лондоне, в лучшем рыболовном магазине, а там снасти отличные, потому что англичане сами отличные рыболовы. Да и Сайрио был рыболовом — он в этом деле разбирался. Все дипкурьеры почему-то были рыболовами, уж не знаю почему.

Экипирован я был тоже прекрасно, по всей форме. На мне были высокие резиновые сапоги— большая редкость в то время, брезентовый костюм, как у дяди, и соломенная шляпа. В брезентовом кармане куртки лежал черный кожаный бумажник, который весело поскрипывал, когда его сгибали или проводили по нему пальцем, потому что он был совершенно новый. В разных отделениях бумажника лежали... вы думаете деньги, да? — вовсе не деньги! В бумажнике лежали искусственные мушки: английские и самодельные. Английские привез Сайрио, а самодельные изготовил дядя из петушиных перьев и из павлиньих перьев — он их доставал в зоопарке — и даже из собственных волос, и эти мушки из дядиных волос были очень хороши, потому что дядины волосы были жесткими и с проседью, а это очень ценно. Седина вообще прекрасная вещь, ее все уважают, а для искусственных мушек седина просто неоценима! На такие мушки форель хватает, как сумасшедшая! Мои волосы для мушек не годились, они были черными, но зато у меня был дядя, а у него было много седых волос — густая шевелюра!— так что я был обеспечен мушками по горло.

Но это еще не все!

Еще у меня висел на поясе складной сачок, ручка которого состояла из отдельных раздвигающихся колен, тоже совсем новый. Сачок висел с левого бока, а на правом боку на р"емне через плечо висела плетеная корзинка с крышкой — для пойманной форели. А в руках— самое главное! — в руках я держал замечательное удилище пятиметровой длины, тонкое и гибкое, с агатовыми кольцами на нем, сквозь которые была пропущена сатур-новая леска, намотанная на катушку. Катушка у меня была маленькая и легкая, сделанная из специального сплава, а барабан катушки, на котором была намотана леска, вертелся на агатовых подшипниках. Вы, конечно, не знаете, что такое агат. Агат — это драгоценный камень различных оттенков, от черного до красного. У меня был темно-красный. Он необычайно красив и прочен, никогда не стирается. Поэтому кольца на моей удочке и подшипники в катушке были сделаны из агата.

ГУ А Г

Все у меня было совершенно новое, блестящее, скрипящее... Но! — и я пишу это «Но» с большой буквы, потому что, в отличие от всего, что было у дяди и видало разные виды, все, что было у меня, включая мою новую шляпу с широкими полями, защищавшими глаза от солнца, и накомарником из черной вуали — все это никаких видов не видало.

Я стоял у берега, по колено в воде, с открытым лицом — накомарник был закатан и укреплен английской булавкой на шляпе, потому что комаров было мало: дул ветер и побрызгивал дождь. Была самая лучшая погода для ловли форели. В солнечную погоду, когда воздух и вода пронизаны светом, форель очень хорошо видит: она видит и рыбака на берегу, и тень от рыбака, которая движется по воде, — и убегает. А когда пасмурно и нет от тебя тени, да еще вода рябит от дождевых капель или от ветра — тогда форель видит плохо, тогда она смелая. Тогда хорошо клюет! И сейчас была именно такая погода: прекрасная погода! Вы, конечно, скажете, что погода не прекрасная, потому что ветер и дождь — но ведь все относительно, как говорил дядя. Относительно рыбалки погода была прекрасной. Так что все было прекрасно!

Я стоял далеко в воде, глядя на камень, ко

торый торчал из воды метрах в двадцати от меня. Вода, ударяя в камень, разбивалась на две струи, и между ними под камнем был водоворот: там должна была -стоять форель. Я старался завести свою мушку именно в этот водоворот. Я очень старался! Я держал в уме все дядины советы, которыми он напичкал мою бедную голову, все время повторял эти советы про себя и старался все делать по правилам. А дядя стоял неподалеку и смотрел.

Ловить он бросил — он курил свою трубку и смотрел на меня, а его спиннинг стоял рядом, прислоненный к камню. И Чанг тоже смотрел на меня. От этого я еще больше волновался.

По правилам ловли надо закидывать немного дальше и выше того места, где стоит форель, чтобы потом, приподнимая удилище или проводя его вбок, завести мушку в нужное место. Тут надо ее провести легко и как бы невзначай.

Я все делал по правилам, однако не мог точно провести мушку над нужным местом. Надо все время чувствовать, где именно она в данный момент находится. Но я это плохо чувствовал. Я никогда толком не знал, где она находилась!

В глазах у меня рябило от быстро несущейся воды, руки и ноги болели от напряже-

10