Костёр 1967-10, страница 15

Костёр 1967-10, страница 15

Человек на последнем камне переступил через комель бревна, уперся в него грудью и стал спихивать его по другую сторону камня, вниз по течению. Наконец оно перекатилось и плюхнулось в воду, окатив человека фонтаном брызг. Человек стал проталкивать толстый конец бревна вперед. Бревно продвигалось все быстрее, вот оно уже торчало ниже камней на целую греть... потом на всю половину... и вдруг двинулось само! Тогда человек встал на него одной ногой, другой оттолкнулся от камня и выскочил на бревне в середину потока!

Я невольно ахнул. Дядя рассмеялся, громко и раскатисто, и в голосе его зазвучали победные нотки, как будто это он сам вылетел на стрежень...

Дальше все произошло очень быстро.

Человек стоял на бревне чуть пригнувшись и наклонившись вперед—как лыжник— и летел над водой. Бревна под ним почти не было видно, как будто он скользил по волнам! Несколько раз он сделал какие-то неуловимые движения сво-им гибким телом, оттолкнулся палкой от промелькнувшего мимо каменного лба — он несся как птица! — на секунду исчез в брызгах потока и опять возник, но уже на ровной глади плеса, стоя во весь рост и помахивая в воздухе рукой.

Он попал в струю, которая быстро несла его к нашему, правому, берегу, потому что река поворачивала здесь налево.

Возле берега он соскочил с бревна и направился к нам, широко шагая, а бревно медленно поползло дальше.

Чанг коротко тявкнул и кинулся вниз по берегу.

— Он его разорвет! — крикнул я.

— Не беспокойся!

— А кто он, этот человек?

Дядя ничего не ответил.

Человек уже подходил к нам, неся на руках

Чанга — тяжелого Чанга он нес, как пушинку,— а Чанг вертелся у него на руках и весело повизгивал, пытаясь лизнуть его в нос.

Человек был намного выше дяди — прямо великан! У него были белесые волосы и бледные голубые глаза, как поздние васильки во ржи. Он был мокрый с головы до ног. Под мышкой он держал четырехколенное удилище— то, что мне издали казалось палкой — разобранное и связанное бечевками.

Человек опустил Чанга на землю и кинулся к дяде. Они обнялись, как сумасшедшие — так что хрустнули кости! — и трижды облобыза

лись. Чанг прыгал вокруг них тоже, как сумасшедший.

Несколько секунд человек молча смотрел на дядю, держа его за плечи, потом сказал:

— Сколько воды утекло, как мы не виделись? Я тебя очень ждал!

Голос у него был сиплый.

— Познакомься, — сказал дядя. — Миша — мой племянник.

— Порфирий, — сказал человек, протянув мне руку.

Моя рука просто потонула в его ладони!

— Ну, пошли, пуншику выпьем за встречу,— сказал дядя.

— Пойдем дак! — рассмеялся человек.

13