Юный Натуралист 1982-08, страница 32

Юный Натуралист 1982-08, страница 32

30

лублять входы', отчего они часто превращаются в длинные траншеи.

Гон у зверьков начинается ранней весной, как только во льду появляются проталины. В южных районах нашей страны это бывает в конце марта, в более северных — в апреле. Через двадцать четыре—двадцать шесть дней самка приносит от четырех до двенадцати, иногда и пятнадцать-семна-дцать щенков, однако средняя величина помета семь-восемь детенышей. Рождаются они слепыми и почти голыми, с красноватым брюшком. Но растут быстро.

Ондатрята очень живучи. Будучи еще почти безволосыми, они способны подолгу быть в холодной воде, а, охладившись чуть ли не до полного окоченения, возвращенные в тепло, оживают. В двухнедельном возрасте они уже видят и слышат, выбираются из гнезда, начинают грызть траву и листья, а в месяц прекращают сосать мать и едят то же, что и взрослые. Пропорциями тела и меховым покровом они копия взрослых зверьков, только мельче в размерах. Уже в два месяца от рождения молодые зверьки весят триста-четыреста граммов и начинают вести самостоятельную жизнь.

В июле—августе у взрослых бывает второй помет, а в теплых краях позже и третий. Четырех-пятимесячные от роду молодые уже обзаводятся собственной семьей.

Самцы активнейшим образом участвуют в выращивании детенышей и по праву считаются хорошими семьянинами. Супружеские связи у ондатр прочные. Интересно, что при опасности взрослая ондатра ныряет в воду вместе с детенышами, крепко в нее вцепившимися. Вместе они пережидают опасность или уплывают в укромное место.

Оригинальны взаимоотношения ондатр. Взрослые, выкормив детенышей, позволяют им жить на своем участке до поры до времени, а к пришельцам совершенно нетерпимы. Дерутся иногда до смерти. Особенно самки. Но вот наступила зима, и все ондатры становятся дружными, миролюбивыми. Как будто бы они вдруг поняли, что вместе легче противостоять тяготам зимы. Живут не только семьями, но и сборными группами.

Если во льду нет полыней, зверек не появляется на поверхности до самой весны — он не любит морозов, да и жить предпочитает максимально скрытно. Поест растений — ив нору. Никому не мешает.

А весной снова драки. В это время старые становятся к детям враждебными. Молодые стремятся поскорее покинуть своих охладевших к ним родителей, найти себе пару и свободный участок.

Весна — время активного расселения ондатры. Именно в это время их можно увидеть путешествующими по льду озер, по мерзлой и еще безжизненной земле, на тропах около сел. Однажды мы обнаружили

несколько семей ондатр, обосновавшихся в небольших болотцах в черте города Хабаровска, буквально в пятидесяти-семидесяти метрах от многоэтажных домов.

Живет ондатра мало, обычно года два. До трех, а тем более четырех лет доживают двэ^три счастливчика из сотни.

Многие реки неблагоприятны для ондатры. Часто летне-осенние паводки не топько губят молодняк. Они сносят хатки, размывают и разрушают норы, выбрасывают на берег сплавины, заносят песком и илом берега. Водоемы после этого нередко становятся необитаемыми. Зверьки ищут спасения на разливах, в верховьях речек и ключей. Лишь к октябрю, когда уровень воды падает, они откочевывают вниз по речным поймам, вновь заселяют озера, старицы, протоки.

Но особенно губительны для ондатры понижения уровня воды осенью и зимой, промерзание мелких водоемов до дна. Тогда зверьки пытаются укрыться на суше под снегом, устраивая там ходы и гнезда. Но если снег недостаточно глубок, гибнут от голода и холода, ибо есть им, кроме сухой травы и коры тальников, обычно нечего, а морозы они переносят плохо.

В нашей стране лучшие ондатровые места находятся в обширных дельтах рек Аму-дарьи, Сырдарьи и Или с их невообразимо сложной системой русел, протоков, заливов и стариц, сильно заросших влаголюбивыми травами и водорослями, а также лесостепные и степные сплавинные озера и займища Юго-Западной Сибири, Казахстана и Узбекистана.

Природа не одарила ондатру «смышленостью», условные рефлексы у нее вырабатываются с трудом. Осенью она селится где придется, не учитывая глубины водоемов. Ей важно лишь, чтобы был сиюминутный корм и место для жилья. Отсюда и такая высокая смертность у этого зверька при паводках.

Ондатру уничтожают лисица, колонок, енотовидная собака, щука, сом, коршун, болотный лунь. На молодняк нападают даже ворона и сорока. Изредка ее норы и хатки разрушают волк, медведь, кабан. Несмотря на все это, завезенная ондатра не только не исчезла, но благодаря высокой плодовитости стремительно начала оккупировать новые для нее края. Уже через три-четыре года после завоза некоторые охотники, познакомившиеся со зверьком, стали ловить его. Однако специалисты охотничьего хозяйства не везде подготовили охотников к организованному промыслу, и произошел настоящий взрыв численности иноземного грызуна.

Лавиноподобно размножившись, ондатра в освоенных ею районах быстро съела водную и прибрежную растительность. За взрывом наступил резкий спад численности: она во многих местах сама себя уничтожила,