Юный Натуралист 1982-08, страница 35

Юный Натуралист 1982-08, страница 35

34

нем были изучены мало. Провести эту важную работу и взялась Дайва. Под руководством младшего научного сотрудника ботанического сада института Я. Бальвачюте она проводила опыты, изучала литературу.

К каким же выводам пришла Дайва? В ча-бере оказалось вдвое больше эфирного масла, чем обычно указывается в литературе. Опыты показали, что экстрактивных веществ, которые растворяются в воде, в чабере больше, чем тех, что растворяются в этиловом спирте.

Но, пожалуй, самые интересные данные получила ученица о всхожести семян этого растения. Считается, что из всех посеянных семян прорастают чуть больше половины. А вот у Дайвы цифры получились иные. Для опытных грядок семена были взяты двух видов — свежесобранные и прошлогодние. Всхожесть у первых составила 85 процентов, а у тех, что хранились год,— 91 процент.

Заключение, которое сделала Дайва Спа-гннскайте, поддержали специалисты Института ботаники Литовской ССР: в условиях Литвы чабер накапливает большое количество эфирных масел.

Куда бы мы с вами, друзья, ни совершали в августе путешествие — на север или на юг, а уж 'тем более в леса средней полосы нашей страны, природа щедро одарит нас подарками — цветами, ягодами и, конечно же, грибами! Я уверен, нет среди Почемучек тех, кто бы хоть раз не собирал грибы. А самые страстные грибники награждаются особыми лесными подарками. Вот какое чудо встретил однажды в --су наш Почемучка.

Чудо из сназни

Прошли обильные дожди, хорошо смочили землю. Густые грибные туманы покрывают лес ранним утром. Наступила грибная пора. Мы всей семьей отправились в лес, набрали сыроежек, подберезовиков, маслят и белых грибов. Пора уже домой возвращаться. И тут под березой я увидел диво дивное, чудо чудное — стоит белый гриб, а на его широкой шляпке уютно разместились еще четыре крепких, плотных грибочка. Такого я никогда не видел.

Анатолий БУЛАВКО

п/о Боровичи Белорусской ССР

Леса Прибалтики тоже славятся грибами. Кроме крепких боровиков и ярких подосиновиков, там, в сосновых борах, можно встретить интересные, необычные грибы. Рассказывает о них кандидат биологических наук Лидия Васильевна Гарибова.

Грибы нашей Прибалтики

Грибному богатству Прибалтийские республики нашей страны обязаны мягкому приморскому климату и множеству сосновых лесов, растущих на песчаной почве, с хорошей лесной подстилкой. Но для больших урожаев грибов этого еще недостаточно. Грибы, как и все другие живые организмы, нуждаются в охране и защите человека, а в республиках Прибалтики хорошо организована защита окружающей среды.

Много интересного можно увидеть в залах Рижского музея природы, где ежегодно устраиваются выставки грибов. Красочно оформлены живые экспонаты — более ста видов съедобных грибов, которые растут на территории республики. Живо воспроизведены в миниатюре различные уголки леса, лесные полянки и другие ландшафты, характерные для Латвии.

Естественная среда, воссозданная в экспозициях, помогает посетителям лучше запомнить, как выглядит тот или иной гриб в природных условиях, где его целесообразнее искать, поскольку многие съедобные грибы очень разборчивы в выборе мест обитания и редко им изменяют. На выставке представлены также и ядовитые грибы, которые все грибники-люби-тели должны особенно хорошо знать и уметь безошибочно отличать от съедобных. А порой такие грибы-двойники очень похожи друг на друга. Здесь же можно найти полезные советы по охране леса и грибных богатств.

Главное в этом деле заключается в том, чтобы, собирая грибы, как можно бережнее относиться к лесной подстилке, в которой растет грибница. Поэтому не следует вырывать грибы вместе с грибницей. Не надо вытаптывать места, где растут грибы, мусорить в лесу. Необходимо также делать все возможное, чтобы уберечь лее от пожара.

Роль грибов как дополнительного продукта в питании людей и для кормления животных с каждым годом растет.

Ученые-микологи Прибалтики проводят много интересных исследований по искусственному выращиванию съедобных грибов, особенно шампиньонов. Они считают целесообразным создать в недалеком будущем в нескольких местах, богатых грибами, грибные заповедники,. где вообще будет запрещен сбор грибов. Это даст возможность сохранить наши грибные богатства для будущих поколений.

В Прибалтике растет много самых разнообразных грибов, но наряду со «старожилами» здесь иногда находят очень редкие для этих мест виды. Микологи из Рижского университета Э. Вимба и Л. Ярви нашли гриб мутинус Равенеля. Родина его — Северная Америка. Он несъедобен, и до сих пор остается загадкой, каким образом ему удалось «переплыть» океан и попасть сначала в европейские государства, а затем оказаться у нас, в Латвии. Сейчас этот