Юный Натуралист 1982-08, страница 34

Юный Натуралист 1982-08, страница 34

Дорогие друзья Почемучки! В прошлом месяце мы с вами побывали на юге нашей страны — в пустынях и горах Средней Азии. А сегодня совершим путешествие в Прибалтику. В трех союзных республиках, расположенных там, есть море и знаменитый Янтарный берег, есть древние гряды песчаных дюн с отложениями раковин на месте отступившего моря, есть большие и маленькие озера, зеленые, поросшие соснами холмы и участки настоящей степной растительности.

Вдоль побережья Балтийского моря проходит знаменитая Куршская коса — своеобразный птицедром, Огромное число птиц, которые улетают от нас осенью и возвращаются весной, делают там остановку.

Одной из наших Почемучек посчастливилось побывать в этих местах, посмотреть, как работают орнитологи. Она хочет поделиться с вами своими впечатлениями.

Мост для птиц

Куршская коса — особое место. Здесь соединились ландшафты каракумских песков и североамериканских лесов, а соленое море соседствует с пресноводным заливом.

Название этой косы образовано от слова «курши». Так назывались первые жители косы. Протяженность Куршской косы 98 километров, Образовалась она из морских наносов песка и ила.

Куршский залив богат рыбой, у берегов много водорослей. Рек на Куршской косе нет, зато есть озера — Чайковское, Изумрудное. Почти по всей косе растут черная ольха и береза. Встречаются ясень, липа, дуб красный. А вот на странствующих дюнах бедная растительность — там живут только травы-песколюбы.

Вокруг озер растений значительно больше,

зверей тоже. В хвойных чащах там можно встретить белку, куницу, горностая.

Куршская коса служит «мостом» для птиц, которые осенью улетают на юг из северных районов, а весной возвращаются этим же путем. Поэтому здесь и расположена биологическая станция Зоологического института Академии наук СССР.

На двадцать втором километре от Зелено-градска установлена специальная ловушка для птиц. Здесь ежегодно ловят, кольцуют и отпускают более сорока тысяч пернатых, чтобы изучить пути их миграций.

Светлана КОШЕЛЬ

пос. Б. Исаково

Калининградской

области

С помощью кольцевания ученые-орнитологи определяют направление, дальность птичьих полетов. Одним из рекордсменов считается полярная крачка. По кольцам установили, что одна из крачек, стартовав с берега Белого моря, обогнула с запада Европу, Африку и добралась до Австралии. Там ее поймали, сняли колечко и установили, что пролетела она двадцать тысяч километров. Представляете?! И таким же путем ей предстояло возвратиться на родину.

Куршская коса дает возможность получать интереснейшие сведения о перелетах птиц. Этот уникальный уголок тщательно охраняется. Сначала там был просто ландшафтный заказник, а теперь введен строгий заповедный режим и даже есть специальная должность — инспектор по охране дюн. Эти золотистые дюны — самая большая достопримечательность Куршской косы. Высота некоторых из них до шестидесяти метров. Ветер постоянно передвигает их, меняет форму. Иногда над этими странствующими дюнами возникает мираж — то отчетливо виден плывущий корабль, то валы бушующего моря. Иногда слышится глухой подземный шум — это в глубине передвигаются слои песка. А в ветреные дни звучит «песня

дюн», мелодия ее зависит от скорости и направления ветра и от волнистой поверхности песка.

Когда-то на Куршской косе было много леса, его постепенно вырулили. Сейчас восстанавливают былой облик, озеленяют косу горной и другими видами сосен. В лесах опять стало много дичи. ,

И во всей Прибалтике лесоводы восстанавливают прежние зеленые массивы, выращивают лес и на новых участках. Собирают шишки сосен и елей, очищают их в специальных устройствах. А затем струей сжатою воздуха втягивают в объемные камеры, где поддерживается такая температура, которая бывает летом. Шишки раскрываются, из них вылетают крылатые семечки. За день таким образом можно намолотить столько семян, сколько нужно, чтобы засеять сосной и елью сорок гектаров.

Не только ученые, но и юннаты Прибалтики ведут интересную исследовательскую работу. Вот что рассказывает наш корреспондент Т. М. Михайлова, которая побывала в Вильнюсе, где проходила Всесоюзная неделя науки, техники и производства для детей и юношества.

Первые оп

Ценность эфирных масел широко известна, их применяют в медицине, в парфюмерной промышленности. Традиционные поставщики эфирных масел — роза, эвкалипт, лаванда. Новое растение добавила в этот список ученица одиннадцатого класса каунасской средней школы Дайва Спагинскайте. По заданию Института ботаники Литовской ССР она проводила опыты по теме с довольно сложным названием: «Изучение эфирных масел, экстрактивных веществ и всхожести семян чабера».

Это растение привлекло внимание ученых не случайно. Хорошо известны вкусовые качества чабера как пряности. Имеет он и лечебные свойства. Но биология чабера в условиях Литвы, закономерности накопления вешеств в

Рис. Г. Кованова