Юный Натуралист 1982-08, страница 37

Юный Натуралист 1982-08, страница 37

36

насекомые мирно уживаются между собой. Тля кормит муравья своим сладким «молочком». А муравей не остается в долгу — охраняет это насекомое от его естественных врагов.

Не кажется ли, что в их дружбе кроется некая хитрость?

Разговор этот состоялся весной прошлого года на заседании кружка любителей природы, объединяющего учащихся нескольких школ города Мосальска Калужской области. С одной стороны, спрашивала и задавала вопросы руководитель кружка Валентина Михайловна Ржевкина, а отвечали ей ребята. В тот день Валентина Михайловна предложила ребятам подумать над этой очень интересной проблемой.

— И с чего же вы начали? — спросил я Колю Щеголева — самого главного «генератора идей», как его называют кружковцы.

— Поначалу задача показалась нам настолько сложной, что решить ее казалось невозможно, столько в ней виделось неизвестного. Но после обсуждений, знакомства с литературой, собственных наблюдений решили попробовать...

Вот теперь пришла пора рассказать, что же понробовали ребята. То, что насекомые подчиняются врожденным условным рефлексам, известно каждому школьнику. А вот можно ли выработать у них новые рефлексы, с уверенностью утверждать никто не мог. Именно проверить это и взялись ребята.

Чтобы лишить тлю защиты муравьев, ребята решили приучить муравьев «ходить» маршрутами, огибающими их скопления. От муравейника они уложили три цветные ленты: белую, зеленую и синюю. Белая лента-до.рожка вела к месту, где паслась тля. А синяя'и!,зеленая отходили от муравейника в противоположные стороны. В первые дни ничего .йсобенного с муравьями не произошло, они регулярно бегали по белой дорожке и кормились «молочком». Тогда было решено в конце синей и зеленой дорожек оставлять муравьям щедрое лакомство. Понятно, что эти маршруты сразу пришлись муравьям по вкусу, ведь брать готовое угощение легче, чем выпрашивать его у тли. Постепенно по белой дорожке движение полностью прекратилось.

Но самое удивительное произошло спустя неделю. Муравейник сняли с довольствия. Однако это не смутило его обитателей. Как подсчитали ребята, еще несколько недель муравьи продолжали уходить на промысел только по синей и зеленой «магистралям», по-прежнему избегая белую.

— А что же случилось с тлей? — спросил я Щеголева.

— Удивительное дело,— улыбнулся он,— Она куда-то пропала. Думаю, что, лишившись защиты муравьев, тля подверглась нападению своих врагов, других насекомых. Конечно, во взаимоотношениях муравья и тли еще много «почему?», ответить на которые не так просто. Поэтому мы будем продолжать ставить опыты.

Опыт, поставленный юннатами из города Мосальска, простой, но интересный. Нетрудно заставить муравьев изменить своим привычкам. Только нужно ли разлучать старых друзей? Рыжие лесные муравьи чаще всего охраняют тлей, живущих на хвойных деревьях. Вред, наносимый этими тлями деревьям, ничтожен. За заботу и охрану тли расплачиваются с муравьями сахаристыми веществами, которые вместе с белковой пищей составляют необходимую часть муравьиного стола. Чем больше муравьи получают сахара, тем быстрее растет их семья, а вместе с ней и польза, которую муравьи приносят лесу, очищая его от вредных гусениц и жучков.

А наш Почемучка из Литвы, увлекающийся аквариумными рыбками, научился разводить дома дафний. Он делится с вами своим опытом.

Живой норм

Чтобы разводить дома дафний, нужен эмалированный или пластмассовый таз. Его наполовину заливают водой и кладут туда пригоршню полусгнившего сена или опавших листьев, которые уже не плавают на поверхности воды, а оседают на дно. На этой массе развиваются бактерии, которыми будут питаться рачки. В воду еще надо добавить кусочек, величиной с орех, кормовых или пекарских дрожжей. Это тоже для питания рачков. Можно посадить в воду две-три улитки, которые будут выполнять роль санитаров. Затем надо наловить в водоеме дафний и пустить их в таз из расчета 50 рачков на 100 литров воды.

Можно разводить дафний и в меньшей посуде, например, в аквариуме или даже в большой стеклянной банке. В сентябре — октябре туда надо посадить несколько растений элодеи и пустить 10—12 дафний. До середины января банку не надо трогать, а затем поставить в теплое и светлое место и слегка подкармливать рачков дрожжами. Когда дафнии сильно размножатся, часть их переносят в другой аквариум, засаженный элодеей, а оставшимися рачками можно кормить рыбок.

Геннадий АНФИМОВ

г. Клайпеда Литовской ССР

Наблюдать за каждым лесным жителем интересно, а если еще и загадки его разгадывать — интересно вдвойне.

Вот с каким предложением обращается к вам писатель Николай Иванович Сладкое.