Юный Натуралист 1982-08, страница 39

Юный Натуралист 1982-08, страница 39

В городке Инохедо, который расположен в испанской провинции Сантандер, растет уникальная пальма. Пальма с побегом эвкалипта. Нет, это не эксперимент селекционера, просто ветер или птицы занесли на ствол пальмы семечко эвкалипта, и оно там проросло.

38

и животное пробудится от глубокого сна, станет проворным, ловким.

Гнезда сони часто делают в дуплах. Некоторые используют естественные пустоты под камнями и в корнях деревьев или старые птичьи гнезда. Другие строят шаровидные гнезда в кроне деревьев. А мышевидные сони, которых в нашей стране встречали только на юге, в горах Туркмении, живут в норах.

Питаются сони в основном плодами: фруктами, ягодами, орешками, желудями, каштанами. Реже едят насекомых и яйца птиц. Некоторые сони делают осенью запасы к весне, когда проснутся.

Вы наверняка хорошо разглядели лесную соню, фотография которой помещена на четвертой странице обложки. Чтобы сделать такую фотографию, зверька нужно было приучить к присутствию человека. Поэтому двум лесным соням пришлось ненадолго сменить сад, где они жили, на вольеру у нас дома. Они сами забрались в маленькие, удобные для сна домики, которые обнаружили на яблоне, зарылись в сено и проспали весь день, как и положено соням. А домики тем временем были перенесены в вольеру.

Когда наступил вечер и пришла пора подкрепиться, трава в домике зашуршала, и более храбрый зверек, который очень скоро получил имя Шмыг, замер в окошечке. Часто-часто подрагивают его усишки, блестят черные, удивительно симпатичные глазенки. Шмыг изучает мир: нет ли какой опасности. Поглядел. Понюхал. Все тихо. И вот он уже сидит на «еточке.

Постепенно зверьки перестали относиться к нам как к огромным и шумным врагам. Выяснилось, что мы совершенно безвредны. И не надо больше поспешно сжиматься и замирать: мол, это не я, это прошлогодний листок валяется. Не надо голову прятать за первую попавшуюся веточку, делая вид, что никого здесь нет, кроме сухого пенечка. Все эти хитрые трюки позади. Мы проходили мимо, а маленький пушистый шарик продолжал спокойно сидеть на огромном красном яблоке и тихо-тихо грызть его. У нас свои дела, у них свои. У нас на завтрак яичница, у них для начала долька лимона, изюм или кусочек овсяного печенья. А потом обязательно молоко.

Когда голод утолен, сони начинали гоняться друг за другом с топаньем и писком. Ночью они очень активны и любопытны. Сидит Шмыг на веточке у самого стекла вольерки, вытянулся весь, нос шевелящийся почти к самому стеклу придвинул, глаза нараспашку — изучает человека. А человек с другой стороны носом к стеклу прижался, никак не может наглядеться на доверчивого зверька.

Грызуны, живя в неволе, не теряют навыков, необходимых для жизни в природе. Поэтому, сделав портреты наших сонь, мы отпустили их. На ту же яблоню перевесили их домик. Сони проспали в нем до вечера, а потом отправились по своим делам.

Ну а теперь, друзья, прежде чем закрыть заседание, вернемся еще на несколько минут в Прибалтику. Конечный пункт наш — город Каунас. Дело в том, что совсем недавно там открылся музей кукол, которые сделаны одной мастерицей — Оной Баканаускене. Из шерстяных лоскутков, обрезков овчины, шишек, кукурузных початков мастерит она забавные фигурки. В основном это герои народных сказок, преданий. Стоит у своего разбитого замка красавица Юрате, дочь владыки Балтийского моря, рядом Эгле — королева ужей, тут же можно увидеть и Буратино, и всем известного Незнайку. Многие куклы одеты в национальные костюмы всех этнографических зон Литвы.

Наши гости прощаются с вами, дорогие Почемучки! Думаем, что прибалтийское путешествие вам понравилось. В следующий раз мы совершим не менее интересную поездку в Закавказье.

До встречи в сентябре.