Юный Натуралист 1982-08, страница 41

Юный Натуралист 1982-08, страница 41

Растения из корневых черенноа

Культурные сорта яблони, груши, сливы размножают прививкой: стеблевые черенки этих растений обычно не окореняются. Выращивание такого посадочного материала в питомнике — процесх дорогостоящий и длительный. Поэтому уже давно велись поиски иных путей получения саженцев. Обратились к корням. Корневые черенки, взятые у молодых сеянцев яблони, прорастали хорошо. Это вселило надежду, что от прививки можно будет отказаться и размножать сорта корневыми черенками. Но у давно существующих сортов деревья растут на чужих корнях, на корнях подвоя. Как быть? Разными способами начали око-ренять ветви. С большим трудом образовались на них придаточные корни. Когда эти корни отделили от ветви, посадили в грунт, они практически не прорастали. Радужные надежды сменились разочарованием.

Позднее обнаружили, что чем больше возраст растения, тем ниже способность корней к прорастанию. Влияет не только возраст конкретного растения, но и возраст сорта. Придаточные корни, возникшие даже на молодых стеблях, но давно выведенных сортов, почти не образуют нового растения.

И. В. Мичурин рекомендовал для скрещивания использовать корнесобственные деревья (те, что выросли из семечка), чтобы избежать влияния подвоя, подчас неблагоприятного.

Растения, выращенные из тканей корня семенных деревьев, в молодом возрасте напоминают дикие виды. У них мелкие, голые или слабо опушенные листья, рано и обильно появляются боковые побеги, нижние — вблизи от земли, и многие из них типа колючек. Первые цветки закладываются в верхней части кроны, а позже покрывают все деревце. Плоды по всем признакам остаются типичными для исходного сорта. Такие растения повторяют путь развития, который проходят растения, выращенные из семян, но только в более сжатые сроки. С годами у них, как и у сеянцев, усиливаются культурные признаки и растения становятся сходными с теми, что выращены прививкой глазка или черенка на подвой.

В районах, где плодовые деревья страдают от солнечных ожогов или гибнут от морозов,

оВеты