Юный Натуралист 1982-08, страница 44

Юный Натуралист 1982-08, страница 44
ИДУ Я ПО ЛЕСУ

Н. СЛАДКОВ

Вы умеете ходить по лесу? Пусть вам этот вопрос не покажется праздным. Ведь идти по лесу нужно так, чтобы не только замечать его красоту, уметь проникать в его тайны, но и так, чтобы не обидеть лесных жителей, не нарушить их обычный ритм жизни. И если вы еще не знаете до сих пор всех лесных правил, обычаев, порядков, то обязательно прочитайте книги известного детского писателя Николая Ивановича Сладкова, лауреата Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской.

Живет Николай Иванович в Ленинграде. В детстве ему очень повезло. Он ходил в кружок юннатов, который работал при Ленинградском зоологическом институте, а шефствовал над кружком Виталий Валентинович Бианки, который стал для мальчика большим другом и любимым учителем.

Сладкое в юности работал топографом и исходил нашу страну от севера до юга. Но дольше всего работал в горах Кавказа и в Закавказье. Там он и написал свою первую книжку о природе. Потом вышли «В лесах счастливой охоты», «Силуэты на облаках», «Лесные тайнички», «Поющий бархан», «Зеленая саванна», «Миомбо».

Сейчас у писателя более 50 книг. Все они посвящены взаимоотношению человека с природой. Полно и интересно рассказывает автор о жизни гор, пустынь, пещер, рек и озер, лесов нашей Родины, а также о природе Танзании и Индии, в которых побывал писатель.

В этом номере мы помещаем рассказы из его новой, готовящейся к печати книги.

СЛАВНЫЙ ЛЕС

Иду я по лесу и думаю: до чего славные имена у лесных жителей! Пухляк, например. Пуховый шарик вроде клубочка ниток. А птичка-чумичка! Она и есть чумичка — разливная ложка: хвостик как длинная ручка, сама кругленькая как черпачок. Дрозд-бело-бровик с белой бровью, синичка-хохлатка — с хохлом, горихвост — с ярким как огонек хвостом. А разве плохо: овсянка, коноплянка, просянка? Или малиновка? Чечевичка? Даже птица-поганка! Хоть и рогатая...

А бабочки! Бабочка-зорька. Бабочка-голу-бянка. Крапивница, лимонница, капустница. Боярышница. Или бабочка-бражник. Винный бражник...

А жуки! Все эти усачи, скрипачи, листо-верты. Скакуны, щелкуны, карапузики. Жалко даже на булавку накалывать.

Со зверями, правда, похуже. Волки, медведи — звери серьезные. Но уж еж или зайчик куда как мило. Даже лисичка. Лисичка-сестричка...

У всех вполне хорошие имена, про таких только сказки и складывать. Жили-были в лесу... И дальше про всех лесных жителей по порядку! Про лисичку-сестричку, про братца-зайца. Про пухляка, белобровика, горихво-ста. Про овсянку и просянку. Про чумичку и чечевичку. Про бабочку-зорьку и голубянку.

Про жуков-усачей и жуков-скрипачей. Про долгоносиков и карапузиков.

Какие бы получились славные сказки! Да и как же иначе, если славное все вокруг! Кусты и деревья, цветы и травы. И звери, и птицы, и бабочки, и жуки. И славная тропинка вьется через славный лес. И славно по ней идти.

МЕДОВЫЙ

дождь

Иду я по лесу, на небе ни облачка, а по листьям дождь шуршит! Листья мокрые и блестящие, капельки с листьев скатываются в траву. И на лицо падают капли.

Вытираю лицо ладонью и чувствую на губах... вкус меда! Выставил под дождь ладонь, лизнул, понюхал, так и есть — мед. Шуршит в лесу дождь медовый, на траве медвяная роса! А пчел не видно и на небе ни облачка...

Смотрю растерянно по сторонам.

На мокрые листья садятся полосатые, как тигры, осы и шершни. По сырым травинкам карабкаются шустрые муравьи. И муравьи и осы сосут медовые капли.

И вдруг понимаю, что дождинки медовые не с неба падают, а с листьев клена! Нависли клены, как туча зеленая, из-под каждого листа падают капли. А из-под дерева дождь!

На изнанке листьев густо расселись тли, уткнули в лист хоботки и сосут сладкий кленовый сок. Неисчислимые стада тлей! И все сосут. Сок вытекает, тли роняют капельки — шумит сладкий древесный дождь!

Для всех сладкоежек июнь в лесу — медовый месяц.