Юный Натуралист 1982-08, страница 47

Юный Натуралист 1982-08, страница 47

Но ядовитых змей теперь охраняют, опасный яд можно сделать целебным. И надо бы мне за эту гадюку целебную заступиться. Но и ежи стали редкими, их тоже надо беречь: зверьки для леса полезные, симпатичные. Так что же делать?

Гадюку убить — закон нарушить. Ежа отогнать — полезного зверька обидеть, голодным бедолагу оставить.

Итак, гадюка полезна и ежик полезен. Гадюка под охраной и ежик тоже. Гадюка, правда, слабее ежа, но ежик зато симпатичней. Если возьмусь за спасение гадюк, всех ежей придется перебить. А если мне приятней ежи, не должен я тогда спасать от них гадюк!

Кого от кого спасать? Слабых от сильных? Но каждый слабый сам для, кого-то сильный! Филин сильнее ежа, ежик сильнее гадюки, гадюка сильней землеройки, землеройка сильнее ящерицы, ящерица сильнее жужелицы, жужелица сильнее червяка. Полезного от вредного? А кто тут вредный и кто полезный? Для леса все равны, все лесу нужны. И даже необходимы.

Совсем все запуталось. Отобью у ежа эту гадюку, он себе другую найдет. А эта, может, другому ежу попадется. Ну если бы волк напал на барашка, тогда бы все было ясно!

Видно, тут ничего не поделаешь. Да и поздно! Пока я гадал-раздумывал, еж гадюку в кусты уволок. Ему-то раздумывать некогда...

Вот ведь как бывает! Ежу все понятно, а тебе нет. И хоть сто лет думай, ни до чего не

tдyмaeшьcя. И другим не подскажешь. Пря-| как в темном лесу!

СОРОКА

Иду я по лесу, высматриваю грибы. А уж если грибы высматриваешь, то ничего другого не видишь!

Хорошие грибы, как им и положено, надежно прячутся, а поганки разные сами выставляются на глаза. Особенно мухоморы — кого им бояться? Грибные комарики их облетают, жуки обходят, даже слизни не подползают. И я перешагиваю.

Мухомор есть мухомор. Ему не то что муху, ему и человека недолго уморить. Вот и торчит у всех на виду: грибники не берут, звери не трогают, птицы не прикасаются.

...И вижу вдруг расклеванный мухомор!

Кто осмелился, что за глупец? Сам ведь себя отравил. Где он, бедняга, сейчас? Поди дознайся — лес молчит, никого рядом нет. А у других мухоморов караулить, так все лето можно без толку просидеть. Жди, когда еще такой дурень объявится. Тут уж как повезет.

И повезло! На другой же день, в том же месте за кустом замелькало белое. Я выглянул из-за дерева — по земле скакала сорока. Подпрыгнула к мухомору, склонила черную голову набок и... отломила кусочек. Отломила и проглотила. Отравилась, темная голова!

Но сорока как ни в чем не бывало взлетела на елку и стала чистить перышки. Я от удивления выставился, и она меня увидела: посыпались сверху сорочьи крики на мою голову, как шишки с елки! Я иду, а она за мной с дерева на дерево и все орет. Я жду, вот ослабеет, вот занеможет, вот с дерева упадет, а она орет