Юный Натуралист 1982-08, страница 42

Юный Натуралист 1982-08, страница 42

41

корнечеренковые растения могут оказаться более приспособленными к погодным условиям, чем привитые. Они естественно вырастают в виде куста и тем сами себя предохраняют от ожогов. Скрепление ветвей со штамбами у них настолько прочное, что даже после сильных снежных заносов полома не происходит. Поэтому в местах, где часты обильные снегопады, корнечеренковые растения лучше будут защищены от низких температур, чем привитые.

Когда гибнут привитые деревья, приходится их выкорчевывать и сажать новые. Если же мороз погубит надземную часть корнесоб-ственных деревьев, они восстановят крону за счет сохранившейся корневой системы.

С корневыми черенками можно поставить много интересных опытов. Для этого надо осенью или ранней весной, как только оттает земля, заготовить корни и разрезать их на черенки длиной 14—16 сантиметров. Верхние концы, те, которые обращены к штамбу дерева, следует обрезать прямо, а нижние косо, чтобы при посадке не нарушить полярности и не посадить корни «вверх ногами». Черенки уложите в ящики с влажными опилками или мхом и поставьте в прохладное помещение с температурой не выше 10 градусов. Следите, чтобы корни не пересыхали. Если черенки заготовлены от разных растений, свяжите их в пучки, прикрепите деревянную этикетку, на которой тушью или шариковой ручкой четко напишите название растения. При весенней заготовке желательно черенки выдержать до посадки при пониженной температуре в течение месяца.

На каждый квадратный метр земли внесите два ведра перегноя. Почву хорошо перекопайте. Когда земля прогреется, сделайте борозды более глубокие, чем длина черенков, полейте их водой и немного наклонно воткните черенки нижними (косыми) концами в почву на расстоянии четырех сантиметров друг от друга. Сажайте сначала тонкие, потом средние и толстые черенки. Засыпьте их землей так, чтобы верхний конец черенка на сантиметр был под почвой. Между рядами оставляйте расстояние в 20—25 сантиметров. Рядки замульчируйте, присыпьте торфяной крошкой или перегноем с таким расчетом, чтобы полностью закрыть черенки. В начале каждого варианта поставьте этикетку. На ней напишите условный номер опыта. В специальной тетради запишите план посадки корней по такой схеме: номер ряда, номер варианта, его расшифровка, количество посаженных корней — очень тонких, тонких, средних, толстых. Укажите направление рядов в отношении сторон света. Группы корней разной толщины разделите маленькими этикетками, чтобы потом легче было вести наблюдения. В течение лета удаляйте сорняки и по мере надобности поливайте.

Свяжитесь с селекционерами, попросите у них разрешения откопать небольшое количест

во корней перспективных сеянцев. Лучше брать корни не толстые, диаметром 5—10— 20 миллиметров, но можно для сравнения и взять и очень тонкие, и толстые. Запишите их возраст. Вырастив корнесобственные растения и наблюдая за ними, вы тем самым окажете помощь селекционеру в изучении его ценных гибридов. Если же семенное дерево по каким-либо причинам погибнет, то имеющиеся корнечеренковые растения позволят продолжить работу и сохранить, может быть, новый сорт.

Корневыми черенками можно размножать подвои как сильнорослые семенные, так и карликовые. В промышленных питомниках осенью, когда выкапывают саженцы и подрезают у них корни, выбрасывают много корневых черенков. Договоритесь, чтобы вам разрешили собрать такие кусочки корней. Свяжите их в пучки, прикрепите этикетки и положите в ящики. Затем высадите на пришкольном участке.

Наблюдения проводите отдельно по тонким, средним и толстым корням. В период хранения корней запишите, когда появились придаточные почки и в каком количестве, когда начали расти придаточные почки и новые корешки.

В школке после посадки отметьте процент проросших корней, когда начали появляться побеги, какого они цвета, сколько побегов на одном черенке. Запишите время развертывания первых листьев и время окончания роста побегов. Сравните между собой морфологические признаки листьев из разных ярусов.

В саду, куда растения будут пересажены через два года, подсчитайте число прижившихся растений. Отметьте начало и конец вегетации. На каком расстоянии от земли закладываются боковые побеги: их количество, особенности, сколько штамбов имеет растение; время и место закладки первых бутонов: их число, сроки цветения; количество плодов: их величину, форму, окраску, вкус.

Ежегодно изучайте морфологические особенности растений, и вы заметите, например, на яблоне, что новые приросты, особенно в верхней части кроны, с годами приобретают признаки культурного сорта. Все наблюдения и измерения записывайте, делайте фотографии.

Если вы посадили черенки подвоев и они в первое же лето дали хороший прирост, осенью выкопайте их, рассортируйте и прикопайте на зимнее хранение. Весной посадите в питомник. Если и здесь они хорошо будут расти, то в конце июля или в августе проведите окулировку. Если же черенки дали слабые приросты, оставьте в школке их еще на год.

Те, кто заложит опыты с корневыми черенками, узнают много нового.

Е. ЧЕРНЕНКО,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой ботаники Мичуринского пединститута Фото Ю. Савинова