Юный Натуралист 1982-08, страница 38

Юный Натуралист 1982-08, страница 38

37

Кто увидит невидитну?

Живет в наших лесах зверек, которого мало кто видел. Три имени у этого «невидимки»: полетуха, легяга, летучая белка. Все имена говорят о том, что этот зверек летает! Слышали о таком?

Невидимкой он стал потому, что с утра до вечера прячется в темном дупле, а с вечера до утра — в темном ночном лесу. Бесшумно перелетает с дерева на дерево, незаметно сидит среди веток, объедая березовые сережки или осиновые листики.

Наестся за ночь и летит домой спать. Летит, конечно, не как птица, крыльев у летяги нет. А есть широкая перепонка, растягивая ее, летяга планирует. Скользит как сказочный ко-вер-самолет!

Живет летяга с удобствами: спальня в дупле с перинкой из лыка, в другом дупле кладовочка с запасом сережек и даже уборная. Конечно же, есть еще и много другого, не менее удивительного, но мы пока об этом не знаем. Зверек этот просто загадочный! Вот как ученые пишут о нем: «Биология этой планирующей белки изучена очень плохо», «Сведения о ней довольно противоречивы», «Образ жизни почти неизвестен». «Говорят», «ходят слухи», «предполагают», «вероятно», «по-видимому» — вот какими словами рассказывают о ней.

Представляете? Рядом с нами живет живое интересное существо, а мы о нем так мало знаем! Где же вы, юные натуралисты? Разве можно спокойно жить, если рядом загадка и тайна?

Вот мы и предлагаем вам включиться в изучение летяги. Наблюдайте сами, расспрашивайте лесников, охотников, краеведов. А присылайте нам свои записи и рисунки. Но одно обязательное условие: не ловите и не тревожьте зверьков. Этого делать нельзя.

ным. В него прибегали летяги... чиститься! За зиму в их зимних дуплах развелось много блох. И вот нашли дуплышко, в которое ползали муравьи. Дупло санобработки и дезинфекции: муравьи летяг обыскивали и очищали. И следили за чистотой дупла.

С мая и по октябрь время от времени в дупло забегали летяги - на день, на два. Надежно работал лесной санитарный надзор. Лесная муравьиная сауна.

Пушистые грызуны сони живут в широколиственных, смешанных лесах и садах. В нашей стране их пять видов: полчки, садовые, орешниковые, лесные и мышевидные сони. Об этих интересных зверьках расскажет Александра Николаевна Селезнева.

Чтобы этот зверек стал для вас еще более интересен, Николай Иванович расскажет вам о летяжьей... баньке.

Лесная сауна

На вид это было простое дуплышко, выдолбленное когда-то дятлом в старой осине на высоте в полметра. Рядом маленький муравейник. Ни на что не надеясь, просто на всякий случай — кто же будет сидеть в дупле, в котором ползают муравьи? — я постучал по осине, и из дупла... выскочила летяга!

Представьте себя на ее месте: сидите смирно в темном дупле, а на вас цепляются кусачие твари. Тут и секундочки не усидишь, а летяга дерпела. Почему!

А потому, что дупло это оказалось особен-

Соня

Большую часть времени сони, как вы можете ■догадаться, спят. Спят с середины осени до конца весны. Семь месяцев подряд. Спят поодиночке, иногда группами. В одном гнезде находили до восьми сонь. Так зимуют, тесно прижавшись друг к другу, полчки — самые крупные из сонь.

В теплое время сони активны с сумерек до утра, а весь день они спят. Полчки ежедневно впадают в самую настоящую спячку. Возьмешь зверька в руки, а он будто и неживой. Лежит, не шевельнется. Тельце холодное — температура его снижается до температуры окружающего воздуха. Кожа на носу и лапах становится совсем бесцветной. Окоченел зверек. Дыхание замедлено настолько, что не поймешь, дышит он или нет. А настанет вечер.