Юный Натуралист 1982-08, страница 36

Юный Натуралист 1982-08, страница 36

гриб время от времени появляется в разных местах Прибалтики, в том числе и в городе Риге.

Вообще за последнее время в разных местах нашей страны неожиданно стали находить грибы, родиной и местом обитания которых являются далекие, часто тропические страны. Такие находки очень интересуют ученых. Поэтому мы просим вас, ребята, если обнаружите необычные грибы, по возможности сфотографируйте их, подробно опишите и пришлите эти материалы в редакцию нашего журнала.

О самых интересных находках мы будем сообщать на заседании Клуба Почемучек.

Как и в средней полосе нашей страны, в Прибалтике растет береза — красавица и труженица лесов. Привычное для всех дерево, но все ли мы знаем о нем? Послушайте Элеонору Дмитриевну Попову.

Щедрое дерево

В конце долгой зимы береза напоминает нам о приближении весны. Еще и вьюжит, и снегом сыплет, но потемнели и словно гуще стали налитые теплом и соком кроны берез. Не сыщешь второй такой светлой красавицы. Полюбили березу люди, даже в город с собой взяли. Добротой платит и она людям.

Только дневная температура воздуха поднимется чуть выше пяти градусов, потянутся к березе любители живительного сока. Тут как тут дятел. Даже самого малого муравьишку встретишь здесь.

А откуда эта белизна ствола? Береста — внешний защитный покров дерева — появляется не сразу. Только через десяток-другой лет образуется на стволе такая кора, в клетках которой содержится особое красящее вещество — бетулин, что и придает стволу белый цвет.

Наши предки использовали бересту как материал для письма, своеобразный «северный папирус». До сегодняшнего дня широко применяют бересту народные умельцы в своих неповторимых работах.

Определенную ценность имеют даже болезненные наплывы на стволах березы — капы, которые служат материалом для столярных, резных и токарных изделий. В старину изделия из капа очень ценились, а одна из его разновидностей — «вороний глаз» — особенно. Древесина дерева — средней твердости, эластичная — идет на изготовление мебели. А березовые дрова уступают разве только дубовым по количеству отдаваемого тепла.

Припечет солнце по-летнему, и еще одна щедрость-удивление: возле почек,, запрятанных в пазухах листьев, появятся чуть заметные благоухающие смолистые капельки. Наблюде

ния показали, что «плачет» не только береза, но и тополь, и осина, и ольха, и конский каштан. Эти выделения почек в Древней Греции называли «слезами» деревьев. Пчелы прекрасно осведомлены о капельках-слезинках, у них даже имеется своеобразная «табель о рангах», в которой березовые «слезы» занимают самое почетное место. Да и неудивительно — до пятидесяти соединений в их составе. Собрав эти драгоценные капельки, пчелы приносят их в улей, где добавляют к ним свои секреты, изготовляя знаменитый прополис — верный страж здоровья пчелиного града (охраняющего его от разложения, брожения и всякой инфекционной напасти) и очень полезное вещество и для человека.

Березовые почки — испытанное лекарственное средство. И уже совсем в неожиданной роли выступают они как пряность, издавна применяемая в русской кухне. Слегка раздавленные и ошпаренные кипятком, березовые почки придают мясу или бульону едва уловимую приятную горчинку.

В почках и листьях содержится витамин С, а в березовом соке — целый витаминный «букет».

А в состав знаменитой мази Вишневского входит березовый деготь, обладающий сильными дезинфицирующими свойствами.

И еще. Недаром березу называют деревом-пионером. Она первая заселяет заброшенные пашни, обнаженные откосы у дорог и даже пожарища. Поистине бесценно это удивительное дерево.

Этот случайно услышанный разговор показался мне очень интересным. Действующих лиц несколько. Кто таинственные собеседники и где произошел диалог, расскажет Вячеслав Анатольевич Фаленский.

Каи поссорить муравья и тлю?

— Муравей — санитар леса, не так ли?

— Кто же будет спорить.

— А вот тля — его вредитель. Верно?

— Тогда стоит удивляться тому, как эти