Юный Натуралист 1982-08, страница 33

Юный Натуралист 1982-08, страница 33

погибнув от голода. В настоящее время этого зверька в большинстве регионов гораздо меньше, чем было пятнадцать-двадцать лет

назад.

В юности мне приходилось плавать на весельных лодках и оморочках по бесчисленным протокам, рукавам и озерам долины Амура и впадающей в него Тунгуски. Как много росло тогда камышей, тростников, дикого риса вдоль берега! Часто невозможно было проплыть через густые заросли водяного ореха, кубышки, кувшинки. И какая тьма была здесь уток и рыбы!

А потом многие из этих водоемов стали являть глазу унылую картину. Особенно там, где развелось чрезмерно много ондатры и ее не ловили. Мутная вода плещет в черно-желтых берегах. Вся растительность уничтожена, даже осока на кочках выстрижена. Лодка легко скользит по воде: ни травинки, ни листа кубышки не намотается на винт мотора и не повиснет на весле. Изрытые норами ондатры, берега осели и сползают в воду. Их теперь не посещают лось или изюбр, потому что есть им здесь тоже нечего. Вот к чему приводит слабая охота на тех животных, на которых нужно охотиться. Ведь охота — составная часть охраны природы, эффективный метод ее рационального использования.

Есть ли зверек в водоеме — определить легко. В первую очередь бросается в глаза как бы скошенная и иссеченная трава, плавающая по воде. Это работа ондатры. Вдоль берегов там и тут кормовые «столики» зверька, вокруг них валяются обгрызенные стебли растений, свежий помет вроде гусиного, но мельче. Видны тропы, лазы. Жилые и кормовые хатки заметны издали. По замутненной воде нетрудно найти и вход в нору.

На своей родине ондатра почти так же многочисленна и важна в охотничьем промысле, как у нас белка. Добывают ее там до

десяти-двадцати миллионов за сезон. Завезенные же в западноевропейские государства зверьки оказались настолько вредными, что их в Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Польше стали активно уничтожать. Вредность ондатры проявилась в том, что ее норы разрушают берега каналов, рыбных прудов, способствуют прорыву водой плотин и дамб. Кроме того, она вредит сельскому хозяйству.

Особенно много бед чинит ондатра в Голландии.

Разрушение плотин, отделяющих от моря обширные низменные, густо заселенные людьми районы, нередко приводит к катастрофам. За уничтожение ондатры в Голландии выплачивают большие премии. В 1974 году на малой территории этого государства добыли пятьдесят три тысячи грызунов, но конца и края борьбы с ними не видно. А во Франции даже существует «Национальный комитет по борьбе с ондатрой». Выделяется для этого около миллиона франков в год, а ежегодное уничтожение грызуна составляет триста тысяч голов.

Почему же там, где ондатру преследуют самым активным образом, а условия ее существования не так уж хороши, она многочисленнее и более жизнестойка, чем у нас, где охотоведы всячески стремятся увеличить заготовки шкурок этого зверька! Много еще таких «почему!» остается без ответа. Ставить вопросы гораздо легче, чем разрешать их.

В нашей стране ондатра приносит вред лишь в районах развитого рисоводства. На остальной территории она по-прежнему остается ценным промысловым зверьком.

С. КУЧЕРЕНКО,

кандидат биологических наук

Фото И. Мухина