Юный Натуралист 1982-11, страница 18

Юный Натуралист 1982-11, страница 18

Щирица.

Снег начался с вечера, и к утру все преобразилось. Под серым низким небом до самого горизонта белели поля с седыми островами старого леса. Вдыхая свежесть первого снега, я шел напрямик через поля и наконец вышел к краю лесного оврага. Вспомнилось, как еще недавно пестры и нарядны были его склоны, как менялись краски с весны до самой осени. Лишь только сошел снег, по буграм начали появляться светло-зеленые розетки морщинистых листьев. Примула тянула вверх короткие сочные стебельки, и вскоре повсюду зажелтели ее бледно-желтые цветы.

Среди едва начавшей пробиваться травы засинели приземистые кустики фиалок, а на самом дне расстелился (Ьиолетово-розовый ковер ме

дуницы. И среди нее яркими желтыми звездами сверкали ветреницы лютичные.

Потом настало лето. Под березами ярко запестрела желто-фиолетовая иван-да-марья. А на дне оврага пенилась в буйном цветении таволга. К концу лета многокрасочный цветочный ковер победнел. Золотили пригорки ястребинка, кульбаба, пижма. И вот сейчас из-под снега торчали какие-то сухие былинки, бурые кустики, темнели увядшие соцветия. Я присматривался к ним, стараясь узнать в этих высохших и побуревших стеблях знакомые растения.

Вот тонкие красно-бурые стебли с мелкими раскрытыми коробочками. Это зверобой. Вот буроголовые луговые васильки. По самому краю оврага темной высокой стеной стояли пижмы. Чуть пониже, похожие на них, тысячелистники.

Я сорвал несколько разных травинок, сложил их вместе.

Получился своеобразный и по-своему красивый букет.

Зачем же нужно узнавать в зимнее время эти засохшие растения? Для того чтобы знать, чем питаются птицы или грызуны и как зимуют насекомые.

В бурьянах, негромко пересвистываясь, кормятся щеглы. Семена лопуха и чертополоха их любимый корм. Понаблюдайте, какие растения больше всего любят щеглы. Нередко на репейники опускаются синицы. И большие, и гаички. Но их интересуют не столько семена растений, сколько личинки некоторых молей, живущих в репейниках, а также различные мелкие букашки и паучки, укрывшиеся в щелях стеблей и пазухах листьев.

Чечетки и полевые воробьи чаще всего садятся на кустики лебеды и щирицы. А снегири еще любят и семена гравилата, крапивы и других растений. Желто-зеленая птичка зеленушка опустилась на снег, короткими прыжками добралась до стеблей какого-

Щеглы кормятся на репейнике.