Юный Натуралист 1982-11, страница 15

Юный Натуралист 1982-11, страница 15

вносить в почву. Тоже неплохо бы специальной машиной.

Рябинин. Д. Н. Прянишников утверждал, что, сколь бы ни было велико производство минеральных удобрений, навоз никогда не потеряет своего значения.

Мальцев. Гумус! «Дух почвы и продукт жизни»! Сейчас в нашем распоряжении достаточно материала для обогащения почвы — вот тут разумность и требуется. Великий Тимирязев мечтал научиться выращивать два колоса там, где растет один. Об интенсификации земледелия, повышении эффективности использования земель напоминают нам со страниц печати. Растет применение удобрений: в минеральных удобрениях видим средство роста урожайности.

В старое время крестьянин вывозил весь навоз на поле и этим самым создавал необходимую структуру. А без структуры почва не почва.

Рябинин. Растения порой не способны уловить все внесенные в почву удобрения, часть их вымывается. Как же быть?

Мальцев. Хочу сказать о химии. Жалеем слонов, печалимся, переживаем за носорогов, а не видим у себя-то, что воробьев мало стало. Раньше выйдешь в поле — птички поют. А теперь? Поначалу добром нам показались ядохимикаты в сельском хозяйстве, а вон оно куда обернулось. Ядохимикаты ведь не разбирают, полезного они убивают или вредного. Массовое, неумелое их применение оказывает на природу влияние нежелательное. Надо шире использовать биологические методы борьбы с вредителями. Ну

а чистоту полей обеспечат высокая агротехника, пары опять же.

Рябинин. Совершенно очевидно, что земледелец, равно как и скотовод и другие землепользователи, должны разрабатывать такие методы хозяйствования, чтобы не разрушалась экологическая система, не ломалось равновесие, достигнутое природой. Помнить о мелочах, тем более что все это, оказывается, не мелочи.

Мальцев. И еще одно. Помню, на XXVI съезде партии подошел ко мне один из молодых делегатов и попросил посоветовать ему — какие книги купить для пользы дела. «Книги я тебе назову,— ответил, помнится, я ему.— Только попробуй научиться сам нужные статьи искать. Возьми себе в труд». Это совет для каждого молодого человека, кем бы он ни стал, чем бы ни занимался. Годится на все случаи жизни.

Рябинин. Вы, Терентий Семенович, не устаете повторять: завтрашний хлеб создает сегодняшний хлебороб, чтобы выполнить свой долг на земле, земледельцу, и прежде всего молодому человеку, необходимо преодолеть четыре «надо». Первое — надо знать. В современных условиях это нетрудно. Второе — надо уметь. Умение не приходит само собой, оно достигается практикой, в процессе работы. Третье — надо желать. И четвертое — страстно стремиться осуществить мечту, ставшую целью жизни. Только стремясь, можно добиться желаемого. Пусть эти слова станут добрым напутствием всем молодым, вступающим сегодня в жизнь.