Юный Натуралист 1983-03, страница 25

Юный Натуралист 1983-03, страница 25

24

улят, когда кто-нибудь зазевается или покинет свое гнездо, расположенное с краю базара. Погибшие птенцы, разбитые яйца —-все идет в пищу.

Здесь же среди кочек и других неровностей устраивают гнезда гаги — утки, прославившиеся своим пухом. Он был одним из тех богатств, которое привлекало на Север землепроходцев еще княжеской Руси. Легкий, мягкий, с малой теплопроводностью, пух этот используется для утепления снаряжения полярников, альпинистов, летчиков. С ним не может конкурировать ни один искусственный заменитель. Выстилки, собранной из двух гагачьих гнезд, хватает для изготовления спального мешка или подкладки для женской шубы.

В конце апреля, когда тундра плотно укрыта снегом, прибрежные скалы закованы в ледяной панцирь, а на карнизах и старых гнездах моевок лежит шапками снег, начинают собираться обитатели базаров. С каждым днем их становится все больше. Звонче, дальше разносится над морем и тундрой шум. В мае, не дожидаясь, пока сойдет снег, они начинают занимать свои места и откладывать яйца. Уж очень коротко лето в этих местах. А сколько нужно переделать дел! Высидеть, выкормить, сохранить птенцов.

Птенцы кайр растут быстро. Через несколько дней после появления на свет, сбиваясь кучками, они бойко бегают по карнизу. Но путаницы не происходит. Родители по голосу хорошо различают — где свой, а где чужой. Плюхнувшись с кормом на карниз, резким рокочущим голосом зовут своего отпрыска.

Незаметно проходит месяц. Бывшие пушистые комочки вытягиваются, напоминая голенастых йодростков, одеваются в юношеское оперение. Наступает время покидать гнездо — родной карниз. Робко подойдя к его краю, птенец какое-то время стоит в нерешительности. А потом очертя голову бросается с многометровой высоты вниз. Трусливых родители подталкивают, как бы поощряя: «Будь смелее!» Некоторые падают на камни, лежащие ниже карниза, но остаются целыми и невредимыми и как ни в чем не бывало спешат вперед, вниз, к морю, в новую жизнь. Растопырив свои еще неразвитые крылышки и перепончатые лапы, они планируют, как парашютики семян одуванчика. Достигнув воды, смело ныряют в холодные волны.

Молодые тупики предпочитают не рисковать и спускаются пешком.

Неуклюже переставляя еще не окрепшие перепончатые лапки, помогая себе взмахами крылышек, они осторожно и целеустремленно идут, сопровождаемые заботливым бормотанием родителей. Набегающая волна подхватывает их одного за другим. И вот они уже качаются на воде, напоминая бу

мажные кораблики, уносимые дождевым потоком.

Птенцам моевок, которых обычно бывает два-три, с возрастом гнездо становится тесным. Они ждут, пока окрепнут крылья, и тогда отправляются в свой первый полет. К августу скалы вновь пустеют. И только в прибрежных водах на волнах вместе с гребешками пены мелькают молодые и старые птицы, они вплавь откочевывают в открытое море.

Массовые гнездовые скопления морских птиц — птичьи базары, распространены по побережьям северных морей. Десятки и сотни тысяч птиц нескольких видов чистиковых, чаек и бакланов собираются на небольших площадях. Только на базарах западного побережья Новой Земли на протяжении восьмисот километров гнездится два миллиона птиц. В Заполярье, Северной Атлантике они занимают отвесные скалы островов и морских побережий, а в ряде мест Дальнего Востока облюбовали ровные островные плато.

Птичьи базары не только уникальное явление природы. Они могут играть большую роль в жизни человека. Издавна рыбаки замечали — там, где собираются морские птицы, всегда будет улов. Что же привлекает в такие места рыбу?

Треска, пикша, сельдь и другая северная рыба, образующая большие стада, питаются зоопланктоном. Он, в свою очередь, поедает фитопланктон. Рыба служит кормом для птиц. Вот и получается цепочка: фитопланк^ тон — зоопланктон — рыба — птицы. Подсчеты ученых показали, что численность рыб огромна, и они должны бы полностью выедать фито- и зоопланктон, живущий в данном месте. На самом деле этого не происходит. Эти мельчайшие растительные и животные организмы в холодных северных морях обладают очень высокой биологической производительностью, секрет которой кроется в птичьих базарах. Оказывается, если воду удобрять, то фитопланктон начинает усиленно размножаться и расти. Следом за ним то же происходит и с зоопланктоном. Удобрением служит... птичий помет. За весенне-летний сезон птицы вносят в воду, омывающую с запада Новую Землю, не менее десяти тысяч тонн таких удобрений. В первую очередь птицы потребляют слабую, больную рыбу, оздоровляя рыбье стадо и помогая перерабатывать биологические вещества, разложение которых без их участия происходило бы в несколько раз медленнее. Вот и замкнулась цепочка. Получается так: хочешь быть с рыбой — береги птиц! И наоборот.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук

Фото Ю. Краснова