Юный Натуралист 1983-08, страница 13

Юный Натуралист 1983-08, страница 13

и

проверялись практикой и передавались как величайшая ценность из рода в род, из поколения в поколение.

Бытовали в народе и другие обычаи, связанные со знанием полезных свойств растений. Для «легкого» запаха в доме собирали веники из марены. В избах развешивали крапиву, репейник, траву богородскую и другие душистые растения. Часто для борьбы со всякой нечистью окуривали дома травами, щели под окнами, дверьми затыкали ветками рябины, осины, березы, молодых дубов. И отступали болезни, пропадала моль и другие докучливые насекомые. В чем же тут секрет?

Церковь объясняла это просто: «Все от бога». Нечего себя утруждать ненужными мыслями и поисками — «после евангелия никакие исследования не нужны». Учиться же надо не для того, чтобы познать мир, движущие им законы, чтобы строить свое хозяйство, не причиняя урона природе, а для «возвышения славы господней». Грамматика нужна, чтобы понимать церковный язык, астрономия — помогать устанавливать сроки церковных праздников. С болезнями тоже все ясно. Они божие наказания за грехи, и лучшее лекарство — церковное покаяние и молитвы. Ну а если помогает от них что-то другое, то и тут, значит, не обошлось без божественной силы. Травы перед их использованием «освящали», и только тогда они «приобретали» целебные свойства. Не могла церковь позволить, чтобы такие клады здоровья действовали, существовали без ее участия, помимо ее воли и благословения. Недаром первыми врачами в средневековье были монахи. В XI веке в Киеве славились Демьян Целебник и Агри-пит, который вылечил Владимира Мономаха и был отличным знатоком «каким зелием целится какой недуг». Монахи же разводили в своих огородах, помимо овощей, «зелей-ные травы».

На самом же деле все обстояло гораздо проще. Народные знания накапливались веками, тысячелетиями. Люди познавали окружающий мир природы, свойства растений, минералов... Так очень и очень давно были открыты способности растений выделять вещества, названные в наш век фитонцидами. Они постоянно применялись на практике. Древние египтяне знали замечательные свойства нескольких сотен растений, в том числе лука и чеснока. Широко использовала эти растения индийская, китайская, тибетская медицина. Благодаря фитонцидным свойствам растений многие тысячелетия сохранялись египетские мумии.

Но секрет приготовления необходимых веществ был тайной жрецов. Именно этим веществам мы обязаны тому, что в 1963 году около Рима была найдена пролежавшая

1800 лет в саркофаге «спящая» восьмилетняя девочка. Исследования врачей, химиков, микробиологов приоткрыли покров ее тайны: ткани, в которые был завернут ребенок, оказались пропитанными настоями каких-то цветов, хвои и листьев эвкалипта. Недаром слово «эукалиптус» переводится на русский язык как «хороший воздух».

В глубокой древности в Индии обратили внимание на то, что многие растения могут оказывать на организм человека то или иное воздействие. Но объяснить, почему одни из них возбуждают, другие клонят ко сну, третьи лечат или, наоборот, вызывают отравление, не могли и стали такие растения считать «чудесными», наделенными священной силой. Поэтому знание их свойств и было тайной жрецов.

Постепенно народные знания стали собирать воедино. Описывались известные растения и их свойства, создавались первые рукописные ботанические книги — «зель-ники», «травники», «цветники». На Руси описание трав впервые было сделано в XI веке в «Изборнике Святослава». Через пятьсот лет в Коломне, Туле, Новгороде, Пскове, Костроме, Серпухове существовали специальные «зелейные дворы» — склады лекарственных растений, а еще через сто лет в Москве были разбиты три «аптекарских огорода». В Кремле организовали даже особый аптекарский приказ. При нем состояли специальные садовники — «травники», люди, которые составили первые русские гербарии, имелась лаборатория, где проверялись свойства неизвестных трав, отобранных у торговцев в «зелейных» рядах: в результате самолечений были нередки случаи отравлений.

Аптекарский же приказ ведал закупкой и разведением лекарственных растений. В подмосковном царском селе Измайлове сеяли и разводили большое число душистых трав и кустарников. «Травники» разъезжали по стране, собирали неизвестные травы и цветущие растения, записывали сведения об их особенностях и свойствах. А монах московского Чудова монастыря Герман составил первый ботанический словарь. В нем приводились названия 610 растений из чуть более восьмисот известных в то время.

Пролетели века. И мы, люди XX века, вооруженные современными знаниями, с благодарностью вспоминаем древних траво-знатцев. Опыт, накопленный ими по крупицам, получил научное объяснение и продолжает служить людям сегодняшнего дня.

Оказывается, ночь под Ивана Купалу действительно открывала желающим путь к кладам — к бесценным кладам природы и народной мудрости.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук