Юный Натуралист 1983-08, страница 15

Юный Натуралист 1983-08, страница 15

Дерево из легенды

Рассказ у нас сегодня не совсем обычный. Не о травах, которые растут в лесах, не о деревьях, про которые вроде бы уже все известно, но всегда остается еще какая-то загадка. О красивом могучем дереве.

Долгое время производство шелковых тканей было большой тайной. Смертная казнь ждала каждого, кто осмеливался вывезти из древних стран Юго-Восточной Азии грену шелкопряда и семена шелковицы. Один предприимчивый купец подкупил стражников и в складках своей чалмы спрятал немного грены и семян шелковицы. Путь был долгим и трудным, и, когда купец добрался до дома, из грены уже вывелись гусеницы и погибли от голода. Но остались семена шелковицы. Из них-то и выросли первые деревья, которые и дали жизнь новым посадкам.

Так рассказывает легенда. В биологической литературе сказано так: и грена тутового шелкопряда и семена шелковицы появились в Европе одновременно. Пусть живет красивая легенда. Важно другое: без шелковицы нельзя получить шелк.

И во все времена этому дереву уделялось самое пристальное внимание. В 1706 году Петр I издал указ, запрещающий уничтожать насаждения'шелковицы, и приказал сажать тутовые деревья на Украине, в Московии и других областях.

Шелковица, или тутовое дерево, поистине удивительна. Ее листья незаменимый, наилучший корм тутовому шелкопряду, ее плоды с удовольствием едят и люди, плоды встречаются самой разнообразной окраски: начиная от самых светлых тонов до темно-фиолетовых и даже черных. Они сочные и нежные, хотя некоторым могут показаться приторно-сладкими.

Почему сегодня в «Лесной газете» мы говорим о шелковице, хотя в лесу она и не растет?

Тутовое дерево почти не боится свирепых морозов, оно замерзает в самую лютую стужу совсем немного, но быстро отходит. Его можно использовать в озеленении. Растет быстро, живет долго. Из его кремоватой древесины изготовляют разнообразные поделки. Волокна не уступают по прочности шелковым нитям, а плоды, как уже говорилось, очень вкусные.

Вот какое необыкновенное это дерево из легенды.

Т. ГОРОВА

Фото Б. Нечаева Рис. В. Федорова