Юный Натуралист 1983-08, страница 17

Юный Натуралист 1983-08, страница 17

15

оаошео

вался июль, и для гнезд было поздновато. Я внимательно осмотрел пень...

Плотно прижавшись к коре, головой вниз сидел уже довольно крупный, но еще плохо покрытый шерстью детеныш рыжей вечерницы. Что же с ним произошло? То ли мать уронила свое ставшее тяжелым чадо, или он попробовал свои силы и первый вылет окончился неудачно? Во всяком случае, к этому детенышу мать так и не вернулась.

Малыши у большинства наших рукокрылых появляются во второй половине июня. Новорожденные «мышата» голые, слепые и с короткими крыльями. Некоторое время матери вылетают на охоту вместе с ними. В полете детеныши висят на теле матери, крепко уцепившись за шерсть. Позже, когда детеныши подрастут, они остаются дома. Через неделю у малышей открываются глаза, вес тела увеличивается вдвое, кожа

покрывается короткими волосами. Потом отрастают крылья и детеныши отправляются в первый полет. Недель через пять молодые рыжие вечерницы уже летают ,вместе со взрослыми.

Летучие мыши живут долго, и если не погибнут в когтях сов дли чеглока, то могут прожить до десяти лет.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Саша ПОРТНОЙ

г. Днепропетровск

Прошлым летом я отдыхал на турбазе в лесу и наблюдал там жуков. До чего же красивы и своеобразны они! У самцов жуков-носорогов длинный красивый рог, а у жуков-оленей большие острые рога. Самцы жуков-оленей устраивают бои, стараясь подцепить рогами соперника. Много интересного узнал я тем летом. Посылаю вам свои фотографии жуков.