Юный Натуралист 1983-08, страница 20

Юный Натуралист 1983-08, страница 20

С вечера начался дождь. В облаках и тумане скрылись ближайшие горы. По колеям набухшей дороги под уклон, журча и выплескиваясь, помчалась желтая от песка и глины вода. На поляне, разгороженной высокими сетчатыми изгородями на отдельные выгулы, прилегла трава, опустили широкие мясистые листья борщевики, поникли, словно подвяли, стебли окопников, и даже с цветущих кустов желтого рододендрона во многих местах осыпались крупные лепестки. Почти все пятнистые олени ушли под полог старых деревьев у речки. Лишь две оленухи, прячась от дождя, нашли себе убежище в небольших нишах под скалами, разделявшими поляну на верхнюю и нижнюю части. Эти оленухи, наверное, были с оленятами. Они простояли в нишах до утра и ушли, когда кончился дождь.

На рассвете меня разбудил егерь оленьей фермы — Камал. Он обходил выгулы и об

наружил, что в самом нижнем углу поляны разлившаяся речка смыла несколько столбов. Пришлось вооружаться топорами, лопатами и идти под дождем восстанавливать изгородь. Иначе олени могли уйти в образовавшийся пролом. Занятые этой работой, мы не заметили, как дождь кончился и жаркие лучи выкатившегося из-за горы солнца заставили нас оглядеться по сторонам.

От речки, от поляны и, казалось, даже от каждого бука в лесу медленно всплывали в небо просвеченные солнцем и почти прозрачные клубы и обрывки тумана. На фоне умытой ярко-зеленой травы в центре поляны паслись олени, и мы невольно залюбовались ими. Они были похожи на крупные цветы тропических орхидей. Белые пятна на красных короткошерстных летних шубках были ярки, как солнечные зайчики.

Этих оленей привезли на Северный Кавказ из Приморского края. В марте, когда на

БРема