Юный Натуралист 1983-08, страница 21

Юный Натуралист 1983-08, страница 21

19

равнине и в горах еще лежал снег, железнодорожный состав с оленями прибыл в Нальчик. Из специально оборудованных и утепленных вагонов оленей перегоняли в большие, крытые брезентом грузовики, и тут я впервые «познакомился» с копытом рогача. Молниеносный и сильный удар пришелся в распахнутую полу брезентового плаща. Так пропороть плащ можно было лишь ударом ножа, и я возблагодарил судьбу за то, что копыто не попало мне в живот.

На горной дороге, по пути к поляне один из грузовиков резко рванулся вперед на подъеме. Прорвав брезент, через задний борт выпрыгнули шесть оленей и спокойно на наших глазах ушли в лес. Позже их встречали на соседних полянах. Остальных оленей благополучно доставили на огороженную поляну, окруженную буковым лесом. Почти сразу их начали подкармливать. Корм разложили на земле в деревянных корытах. Интересно было наблюдать, как быстро они стали есть непривычные для них кавказские растения и опавшие буковые орешки. Судьба переселенцев не вызывала у нас беспокойства.

В конце прошлого века диких пятнистых оленей на их родине, в тайге Сихотэ-Алиня, почти полностью истребили. В странах Юго-Восточной Азии на вес золота ценились их панты, из которых получали ценное тонизирующее лекарство. Из шкур пятнистых оленей делали красивые коврики и женские шубки, из кожи изготавливали самую высококачественную замшу, а на лекарства шли еще и хвосты, и многие органы оленей. Понятно, что при таком спросе на этих зверей их энергично преследовали охотники.

Чтобы спасти оленей от истребления и иметь возможность в дальнейшем получать ценную продукцию, еще во второй половине прошлого века их начали одомашнивать: сначала содержали в стойлах, потом в небольших выгулах. Вскоре после революции охота на диких пятнистых оленей была запрещена, а полуодомашненных животных стали разводить в оленесовхозах. В 1971 году можно было бы отпраздновать столетие с начала разведения пятнистых оленей в специальных хозяйствах.

В советское время крупные пантовые оленесовхозы были созданы в Приморском крае и на Алтае, пятнистых оленей вывезли и успешно акклиматизировали в заповедниках и охотничьих хозяйствах Подмосковья и Воронежской области, на Кавказе, на Украине и в Молдавии. Оказалось, что этот небольшой красивый олень легко привыкает к разным климатическим условиям, к всевозможным кормовым растениям, и ограничивает его естественное расселение лишь глубокий снежный покров, затрудняющий передвижения и пастьбу. Оказалось также, что изменение видового состава кормовых растений не влияет на качество пантов. Рост

и размер пантов зависит от возраста и здоровья рогача, от полноценности и разнообразия его питания.

Рога оленей-самцов ежегодно вырастают на черепных лобных костях. Вначале они мягки на ощупь, густо пронизаны кровеносными сосудами, покрыты нежной кожицей, короткими, похожими на бархат волосками. Пока рога мягкие, их называют пантами и срезают, когда на них едва появляется второй отросток. Позже в них, очевидно, меньше поступает ценных веществ с кровью, затем, по достижении полного развития, рога окостеневают, кожица на них подсыхает и отваливается, и они становятся турнирным оружием, а после боев между самцами к весне отпадают.

С легкой руки первых оленеводов эти животные разного пола и возраста получили разные названия. Молодых в возрасте до двух лет называют телятами, а позже — оленятами; двухлетнего самца с рожками без отростков — сайком или шпильником; самку до трех лет — оленушкой, а взрослую — оленухой; самца трех лет — перворожком, а взрослого — рогачом.

На нашей поляне в первую же весну появились малыши. Все лето они паслись со своими матерями отдельно от остального стада, а осенью и в начале зимы их небольшую группку — своеобразный детский сад — опекали поочередно разные оленухи.

Смотреть на пятнистых оленей можно без конца, и, закончив восстановление изгороди, мы с Камалом еще долго сидели у речки. Насытившись, некоторые олени легли в траву, другие, помоложе, начали играть, кругами гоняясь друг за другом.

Нам пора было возвращаться, и, чтобы не беспокоить оленей, мы решили пройти сначала за кустами у речки, а потом подняться по бугру прямо к дому. И тут, в кустах, под поваленной ивой, мы нашли погибшего рогача. Он лежал в неестественной, напряженной позе с вытянутой шеей и головой, задвинутой под ствол дерева. Так, в судорогах погибают животные при отравлениях. Я стал внимательно осматривать рогача, присел около него и вспомнил, как сам однажды едва не погиб от отравления грибами.

Это было давно в Бурятии: я поел в поселковой столовой грибов, и, как позже выяснилось, ядовитые грибы попались только мне. Потом я пошел в горы собирать насекомых для курсовой работы и примерно через полчаса почувствовал все нарастающую слабость и головокружение. Не понимая, что со мною, я спустился по тропе к горной речке, прилег в тени на ее берегу и потерял сознание.

Очнулся я от прикосновения чьих-то рук. Открыл глаза и увидел склонившегося надо мной старого, бородатого бурята. Он успокоил меня, помог приподняться, а потом