Юный Натуралист 1983-08, страница 23

Юный Натуралист 1983-08, страница 23

21

его изящными формами. Когда гон происходит на территории оленесовхоза и рога спилены, рогачи все равно дерутся.

Брачные турниры пятнистых оленей небезобидны. Очевидно, довольно круто поставленные рога с немногими отростками представляют оружие более грозное, чем развесистые с многими отростками рога других оленей. Во всяком случае, бои пятнистых оленей иногда кончаются смертью одного из соперников. Случается, что рога самцов, переплетаясь во время драки, не дают бойцам разойтись, и тогда погибают оба.

Рогач-победитель водит трех-четырех оленух и первое время бдительно их охраняет, но после гона «семьи» распадаются...

Теленок появляется на свет весной. Оленуха тщательно вылизывает его и старается поскорее накормить и обогреть. Напившись впервые теплого материнского молока, новорожденный успокаивается и засыпает. Рядом с ним ложится оленуха, но в тот же день, некоторое время спустя, она выходит пастись, оставляя теленка одного. Обычно на второй день теленок может довольно проворно следовать за матерью, но часто отдыхает, и оленуха, оставляя его в зарослях травы или в кустарниках, пасется поблизости. Подрастая, оленята все чаще встречаются друг с другом и очень любят играть, резвясь на травянистых полянах, освещенных солнцем.

Теперь пятнистый олень как вид, конечно,

спасен. В дикой природе Приморья обитает примерно две с половиной тысячи этих животных, а всего в СССР сейчас насчитывается шестьдесят тысяч пятнистых оленей.

Сохранение пятнистого оленя, его акклиматизация в Европе, увеличение численности до современных размеров — все это большая и бесспорная заслуга советских ученых — зоологов, зоотехников, оленеводов и охотоведов.

Я сидел около дома, когда солнце опустилось за горы лесистого хребта. Поляна стала быстро погружаться в тень. Над головой замерцали первые звезды, и ожил молчавший до этого буковый лес. В нем послышались какие-то шорохи, писк испуганных птиц, где-то визгливо хрюкнул молодой кабан, из темной глубины ветвей вылетела сова и села на изгородь передо мной. Я вслушивался в лесные звуки и не заметил, как метрах в двадцати от меня бесшумно появились пятнистые олени. В сумерках они часто паслись рядом с домом: может быть, побаивались уходить в лес, в котором, по моим наблюдениям, бродил медведь и временами появлялась рысь. В темноте олени держались ближе к нам, словно понимали, что люди могут защитить их, а когда стало совсем темно, они перестали пастись и улеглись на отдых тут же, перед домом.

Р. ДОРМИДОНТОВ Фото И. Мухина