Юный Натуралист 1983-08, страница 26

Юный Натуралист 1983-08, страница 26

КОРЕНЬ ЖИЗНИ

На самом юге Дальнего Востока, в приморской тайге, заканчивалось лето. Прошел сезон дождей. Почти исчезли клещи, комары, мокрецы — кровососущие насекомые, от которых нет спасения ни днем, ни ночью. Четвертый день мы с товарищем окружены буйной зеленью тайги. Лишь вершины сопок оранжевые — это первые признаки осени.

Четвертый день среди бесконечного моря зелени мы безуспешно ищем женьшень — растение совершенно необыкновенное, «корень жизни». И вот наконец останавливаемся перед старым кедром, на стволе которого еще видна большая квадратная рана — «ла-тунза». Такие затесы делали много лет назад искатели женьшеня. О, это не простой знак! Он предупреждает, что где-то поблизости оставлено нетронутое растение. Правда, зачастую бывает, что легендарный корень давно уже выкопан, а старый затес вводит в заблуждение.

Мы волнуемся: повезет или нет! Предстоит тщательно, метр за метром, осмотреть весь склон сопки. Хорошо, что еще утро и впереди целый день.

Начинаем поиск. Мы не видим друг друга и, чтобы далеко не расходиться, изредка постукиваем палками по стволам — ведь в тайге не принято громко разговаривать или перекликаться.

Оба мы прекрасно знаем, как выглядит это таинственное растение, о котором рассказы

вают легенды. Перед глазами все время стоит высокий зеленый стебель с мутовкой пяти-пальчатых сложных листьев. Из центра поднимается длинная стрелка, увенчанная зонтиком из алых ягод.

Но прошло уже полдня, а женьшень будто ускользал от нас. Уже сколько раз готов был вырваться радостный крик: «Панцуй!» Именно так по старому таежному обычаю сообщают о счастливой находке. Но нет, в переплетении трав снова оказался молодой элеутерококк, имеющий похожие листья, скромный «родственник» из того же семейства аралиевых.

Ну, пора остановиться и вскипятить чаю. Постукивая по деревьям, сходимся на край небольшой поляны. Горит костер, тихо и солнечно в тайге. Чтобы прогнать усталость, бросаем в котелок несколько гроздей лимонника китайского. Жгуче-кислые ягоды очень помогают на длинных переходах, хорошо восстанавливают силы и улучшают остроту зрения.

— Неужели опять попался затес-«обман-ка»!

Сбросив куртку, лезу на высокий кедр, чтобы осмотреть окрестности.

— Ты куда! — смеется товарищ.

— А вот сейчас увидишь,— отвечаю и тут же замираю с поднятой рукой.

Что это!! Я боюсь спугнуть это видение. В пяти шагах от камня, из котором сидит мой друг, среди редкой травы возвышается растение. Нет, это не элеутерококк.