Юный Натуралист 1983-08, страница 27

Юный Натуралист 1983-08, страница 27

25

«Панцуй» — будто что-то вздрагивает внутри меня.

— Панцуй! — кричу я во все горло, лихорадочно спускаюсь вниз. Товарищ вскакивает и с недоумением глядит вверх на меня: «Какой может быть панцуй на дереве!»

Вот он! Мы стоим на коленях перед ним, чтобы лучше рассмотреть.

— Пятисучковый! — радостно шепчет товарищ.

Да, на нашем женьшене пять сложных листов. Ягод нет. Или осыпались, или склевали птицы.

— Двадцать лет, не меньше!

— Если не больше,— радуюсь я.

Да, не обманул старый затес. Женьшень — удивительный долгожитель среди травянистых растений. Каждую осень семена осыпаются, стебель отмирает, но корень продолжает жить и на следующий год снова даст почку, из которой поднимется стебель. Изредка в Приморье выкапывали корни весом до шестисот граммов. Возраст их достигал двухсот лет! Стоил такой корень тысячи рублей.

Но женьшень в то же время и очень нежное растение. Пройдет таежный пожар, вырубят лес — резко изменятся окружающие условия, тогда корень может «заснуть» в земле на долгие годы. И нужно много времени, чтобы деревья снова подросли, образовали тень (ведь женьшень не выносит прямых солнечных лучей), и корень оживет снова. Чаще встречается женьшень в кедрово-широко-лиственных лесах.

За что же так ценится женьшень! Вот уже пять тысячелетий известен он тибетской медицине. Первые сведения о его исключительных лекарственных свойствах встречаются в древних руководствах китайской медицины, написанных две-три тысячи лет назад. В Европе о нем узнали только в 1713 году.

Но первые широкие научные исследования по влиянию препаратов женьшеня на организм человека были проведены советским врачом И. И. Брехманом в 1951 году. Оказалось, что после однократного приема нескольких граммов экстракта корня физическая и умственная работоспособность повышалась в среднем на тридцать процентов. И действительно, по словам таежников, достаточно пожевать небольшой кусочек корня — и человек может целый день без устали идти по сопкам. Но женьшень обладает не только кратковременным стимулирующим действием. Иначе бы его не назвали «корнем жизни». Основная его ценность в том, что он пробуждает в ослабленном и расстроенном болезнями организме скрытые жизненные резервы. Причем терапевтическое действие женьшеня необыкновенно широко и продолжительно по времени без каких-либо побочных вредных последствий, характерных в той или иной мере для синтетических лекарств. Женьшень благоприятно влияет на нервную систему.

улучшает обмен веществ, работу сердца и органов дыхания, состав крови, пищеварение, светочувствительность человеческого глаза, ускоряет заживление ран и язв.

Многостороннее универсальное действие растения объясняется чрезвычайно сложным набором биологически активных веществ, которые в нем содержатся. До настоящего времени химический состав корня полностью не изучен.

Советская медицинская наука тщательно исследует свойства женьшеня и многих-многих других лекарственных растений, действующих иногда гораздо эффективней, чем искусственные фармацевтические препараты.

Истощение запасов дикорастущего женьшеня заставило людей культивировать его. Существуют «дикие» плантации. Обнаружив небольшое растение, счастливцы переносили его на новое место в редко посещаемом участке тайги. Там же высевали семена. Местонахождение плантации держали в секрете и из года в год собирали «урожай» — крупные корни. Реже устраивали небольшие плантации на усадьбе, вблизи от дома. Первая крупная в нашей стране была создана в 1910 году. В 1932 году опытные посадки были заложены сотрудниками Горно-таежной станции АН СССР. В настоящее время в Приморье существует специализированное хозяйство по разведению и выращиванию ценных лекарственных растений, в том числе и женьшеня. За границей его издавна разводят в Корее, Японии и США.

Корни женьшеня в культуре развиваются очень быстро и достигают крупных размеров в короткий срок, однако действующие вещества накапливаются непропорционально размерам корня, и поэтому культурный женьшень ценится гораздо меньше.

Может расти женьшень и в комнатных условиях. Цветочный горшок необходимо предварительно обработать крепким раствором марганцевокислого калия или медного купороса, потом наполнить смесью из двух частей просеянной лесной земли, одной части крупного песка и одной части торфа или листового перегноя. На дне горшка устраивают воздухопроницаемый дренаж. Посев и посадку женьшеня лучше производить осенью. Он плохо переносит прямой солнечный свет и хорошо себя чувствует на окнах, выходящих на север и северо-запад. Женьшень нуждается в зимнем покое при температуре ноль — минус два градуса. Поливать умеренно.

В природе известно 5 видов женьшеня — один в Гималаях, один в Японии, два вида в США и один на Советском Дальнем Востоке, в Маньчжурии и Северной Корее.

В. ЖИВОТЧЕНКО,

кандидат биологических наук Д. НЕСТЕРОВ