Юный Натуралист 1983-08, страница 30

Юный Натуралист 1983-08, страница 30

ТАЙНА МАНДРАГОРЫ

В 1875 году немецкий ученый Эберс нашел египетский папирус длиной около двадцати трех метров, относящийся примерно к 1570 году до нашей эры. Он содержал рецепты лекарств от различных болезней, и в состав этих лекарств в основном входили растения. Часть их названий удалось расшифровать, другие же так и остались неразгаданными, скрытыми под условными обозначениями. В списке было более ста пунктов. Тут ученые встретили такие растения, которые применяются в наши дни,— алоэ, анис, белену, семена льна, подорожник, клещевину, морской лук, можжевельник. В папирусе Эберса были описаны также обезболивающие и снотворные свойства мандрагоры, названной там Диа-Диа.

В то далекое время, когда древний писец вычерчивал иероглифы на папирусе Эберса, медики широко применяли свои знания на практике. Они не задумывались над тем, почему то или иное растение обладает целебными свойствами. Позже древние греки пытались по-своему объяснять действия лекарственных растений, наделяя их иногда сверхъестественной силой. Так родилась легенда о волшебницах-Фармакидах.

В Колхиде, рассказывала легенда, в царстве Аэта были сады, окруженные высокими заборами. Вход в эти сады охраняли злые собаки. В садах под покровительством богини охоты Артемиды обитали волшебницы, хорошо знавшие свойства различных растений. По просьбе короля они готовили

снадобья, иногда целебные, иногда смертельные — для кого как.

По-древнегречески слово «фармакон» означает одновременно и яд, и лекарство, и колдовство. От этого же слова наука о лекарственных растениях сейчас зовется фармакогнозией, о лекарствах вообще — фармакологией, а тех, кто изготовляет лекарства в аптеках, называют фармацевтами.

В старину было так: чем сильнее и непонятнее действовало растение, тем больше приписывали ему магических свойств, тем больше о нем складывалось легенд и сочинялось небылиц. В этом отношении, пожалуй, ни одному растению так не «повезло», как мандрагоре. Слишком большая слава оказалась для нее печальной — мандрагора (те ее два вида, которые особенно ценились) исчезла с лица Земли.

Почему же это растение считали магическим?

Еще в шестом веке до нашей эры Пифагор высказал мнение, что некогда в мандрагору превратился человек. Эта фантастическая гипотеза, основанная скорее всего на том, что корень по форме похож на человека, вскоре стала обрастать всевозможными небылицами. Историк Иосиф Флавий, живший в первом веке нашей эры, рассказывал, что мандрагора якобы имеет цвет пламени, светится в темноте и приносит счастье. Добыча ее крайне трудна, так как растение чувствует приближение «нечистых людей» и от них удаляется. Прикосновение к ман