Юный Натуралист 1983-08, страница 31

Юный Натуралист 1983-08, страница 31

29

драгоре вызывает немедленную смерть. Растением можно овладеть, окопав землю вокруг корня и привязав к нему за хвост голодную черную собаку. Собаке показывают кусок мяса: она изо всех сил рвется к нему и выдирает корень из земли.

К этой легенде вскоре прибавили еще одну. Стали утверждать, что мандрагора обладает целебной силой лишь тогда, когда вырастает возле места, где казнен невинный человек. Затем пошли слухи, что при выдергивании из земли мандрагора издает душераздирающий крик, от которого люди в страхе погибают. Приписывали мандрагоре обезболивающее и снотворное действия. Один из великих врачей древности,' Гален, рассказывал, что настойки этого корня ввозились в Рим ежедневно и в большом количестве.

Писатель I века нашей эры Фронтиний писал о хитрости карфагенян, осуществленной -с помощью мандрагорового вина. На их лагерь напали африканские племена. Лагерь оказался безлюдным. Кто-то из африканцев заметил вино, умышленно оставленное на видном месте карфагенянами. Африканцы напились вина и впали в глубокий сон. А карфагеняне вернулись и легко одолели врага.

В XVI веке так учили заклинать мандрагору: «Призываю тебя, мандрагора, склонить моего жестокого мужа к тому, чтобы он не причинил мне зла...» В результате уже в средние века мандрагора исчезает и из аптек, и с европейских рынков, преследуемая собирателями и торговцами.

Легенды о ней, однако, не исчезают. Наоборот, их становится все больше и больше. И так как найти мандрагору уже очень трудно, ее начинают подменять разными подделками. Из корней брионии, женьшеня, имбиря, белладонны и других растений подбирают такие, которые похожи на маленьких человечков, вставляют в их «голову» ячменные или просяные зерна и закапывают во влажный песок. Зерна прорастают, «голова» человечка покрывается зелеными «волосами»... Фигурки моют в вине, наряжают словно кукол и продают за большие деньги, уверяя, что они помогают приоткрывать завесу будущего, приносят счастье, умножают богатство...

Ученые, которым было необходимо описать и классифицировать это растение, долго не могли его найти, хотя признаки, по которым надо было его искать, знал и описал еще Диоскорид — древнегреческий ботаник.

В XVIII веке с мандрагорой удалось познакомиться великому систематику Карлу Линнею, который назвал ее Атропа мандрагора (мандрагора целебная). Другие ботаники описали два вида мандрагоры — осеннюю и весеннюю, оба были очень похожи на белладонну, тоже относящуюся к се

мейству пасленовых. У осенней мандрагоры цветки фиолетовые, у весенней — светло-зеленые, а листья в отличие от белладонны только прикорневые на очень укороченном стебле.

В 1902 году на берегу Средиземного моря обнаружили близкую родственницу мандрагоры — скополию, принадлежащую к тому же семейству. Ее-то и решили наконец изучить по-настоящему.

Исследовали химический состав скополии и физиологическое действие на организм человека. Небольшие дозы сока ее вызывали сонливость, большие — возбуждали. Все растение оказалось ядовитым. В корне скополии обнаружили наркотический и обезболивающий алкалоид атропин — тот же, что и в белладонне, а также близкий к нему по химической структуре скополамин и другие вещества. Стали понятными причины наркотического действия скополии.

Во время хирургических операций древние греки применяли для наркоза губки, пропитанные горячим соком мандрагоры. Больной вдыхал пары этого сока и крепко засыпал. В средневековой инструкции, сохранившейся до наших дней, был изложен рецепт изготовления этих губок. «Возьми опий, сок незрелой шелковицы, черной белены, болиголова и листьев мандрагоры, смешай с соком, выжатым из стеблей пл^о-ща и семян щавеля. Размешай все это в медном сосуде и опусти в него губку. Пусть жидкость кипит до захода солнца в самый жаркий летний день. После того как губка впитает в себя все содержимое сосуда, она готова к употреблению... Когда понадобится, положи ее на час в горячую воду и держи у ноздрей больного до тех пор, пока он не заснет. Тогда можно приступать к операции»,— писал неизвестный автор.

Один из современных фармакологов сделал эту смесь и пришел к неожиданному выводу, что вряд ли она может усыпить даже морскую свинку. Очевидно, наркоз древних не был таким уж сильным.

В наши дни скополия является главным сырьем для получения атропина. Она растет на Западном Кавказе в тенистых лиственных горных лесах, в Западной Украине на отрогах Карпат, в Молдавии.

С большим трудом удалось отыскать и «волшебную» мандрагору. Два ее вида — целебная и осенняя — растут в Южной Европе и на Ближнем Востоке. Их очень трудно найти, во-первых, потому, что это редкие растения, во-вторых, потому, что их надземная часть быстро увядает. На территории нашей страны мандрагора встречается в горах Туркмении. Это редчайший вид, он нуждается в охране и занесен в Красную книгу.

В. АСТАХОВА Рис. В. Есаулова