Юный Натуралист 1983-08, страница 32

Юный Натуралист 1983-08, страница 32

30

Горы всегда славились богатством растительного мира. Все горы. Но исстари Кавказ занимал особое место. Он действительно в сравнении с другими горными системами необычайно выделяется обилием лекарственной флоры.

Наш журнал неоднократно печатал

статьи об этой земле, ее щедрой и разнообразной природе, замечательных людях, приумножающих богатства родного края (см. статьи «Золотое руно Колхиды», № 8, 1981; «Эхо долины Мецамора», № 4, 1982; «В саду Мамулашвили», № 9, 1982).

ЛЮДЯМ НА ЗДОРОВЬЕ

«Дорогая редакция! Я люблю читать детские журналы и газеты. Там много пишут о том, как дети помогают взрослым: работают в поле на уборке урожая, собирают металлолом, сажают деревья. А мы с моей младшей сестренкой Дианой помогаем маме в сборе и выращивании лекарственных трав. Мне очень хочется, чтобы журнал рассказал о разных полезных растениях, в том числе и о тех, что растут у нас на Кавказе. Приезжайте, пожалуйста, к нам в Грузию. Я покажу

наш город и зеленые горы вокруг него, с полянами, усеянными цветами, буковыми и дубовыми рощами».

Ученица 6-го «А» класса 96-й средней школы г. Тбилиси Лаура Бабаханян

Этот номер журнала с материалами о целебной силе «лекарств», созданных природой, подготовлен по просьбе многих ребят, учтены в нем и пожелания Лауры.