Юный Натуралист 1983-08, страница 25

Юный Натуралист 1983-08, страница 25

23

это понятие включает слово «жизнь». Когда к концу зимы количество витаминов в пище уменьшается, людей начинают посещать недомогания, а то и болезни. Вот тут-то и выручает капуста. Главный витамин — аскорбиновая кислота (витамин С) сохраняется в квашеной капусте так же, как в свежем кочане.

Весьма полезен сок свежей белокочанной капусты. С его помощью лечат гастриты, колиты и язвенную болезнь желудка. Готовят его перед употреблением. Полагают, что целебной силой капустный сок обладает благодаря витамину U. Есть в соке и другие лекарственные вещества. Помогает капустный сок при воспалении ротовой полости и горла. В этих случаях его используют как полоскание. Сок квашеной капусты тоже не без пользы. В нем сохранены витамины и другие полезные вещества.

В последнее время все большее внимание привлекает цветная капуста. И не зря. Клеточная структура цветной капусты так тонка, что овощ этот изо всех капуст усваивается организмом наиболее полно.

Помимо кочанной и цветной, в нашем распоряжении имеется по крайней мере еще пять видов.

Кто же не знает родственницу капусты — редьку? Она тоже людям служит не одно тысячелетие. И о целебных силах редьки известно давно. Это лекарство с грядки употребляли в основном с медом.

Любят редьку и теперь, ведь она бфгата витаминами, минеральными солями, клетчаткой и даже сахарами, хотя и горькая из-за эфирных масел. Особенно ценен в овоще фермент холин, сдерживающий рост холестерина в крови. В народе этот лекарственный овощ употребляли для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Конечно же, язвенникам и людям, страдающим воспалением желудочно-кишечного тракта и печени, острый продукт — редьку есть нельзя.

По вкусу и пищевым достоинствам близок редьке скороспелый овощ — редис. Сочный, нежный, бодрящий. По калорийности он не уступает помидорам, как не уступает он помидором и по белку.

Неиссякаемый родник здоровья — морковь. С древнейших времен ее применяли при лечении ран и ожогов, но особенно благотворное влияние она оказывает на кровь. Раньше так и говорили: «От моркови больше крови». И сейчас морковный сок прописывают при малокровии и упадке сил. Помогает сок и при авитаминозах, а сваренный с медом, он снимает кашель и охриплость. Морковь обостряет и улучшает зрение, ведь это природная кубышка витаминов, среди которых присутствует и витамин А, помогающий при расстройстве зрения.

Самый обыкновенный овощ — огурец.

Говорят, он на девяносто процентов состоит из воды. Но вода ведь эта, по образному замечанию одного овощевода, не та, что крутит мельничные колеса. В огурце тоже содержатся пектиновые вещества, которые способствуют лучшему перевариванию и заметно сдергивают гнилостные процессы. Клетчатка огурца благоприятствует работе желудочно-кишечного тракта и к тому же выводит из организма вредное органическое соединение — холестерин. Еще народные лекари заметили: кто любит кушать огурцы, того почти не касается недуг, связанный с заболеванием щитовидной железы. Оказывается, в овоще этом содержится йод, и находится он в нем в легкоусвояемой форме. Среди «лекарств без этикеток» огурцы славятся еще как слабительное, мочегонное и желчегонное средство. В лечебных целях можно потреблять как сами плоды, так и полученный из них сок. Огурцом даже наводят красоту: зеленой кожурой протирают лицо, избавляясь от веснушек и угрей.

Есть в огородной аптеке и такое живое лекарство, как лук. В Древней Руси не зря говорили: «Лук — от семи недуг», от многих болезней. Именно этот овощ, как и его родственник чеснок, источает летучие вещества — фитонциды, от которых гибнут болезнетворные микробы. Помимо фитонцидов, в луке найдены каротин, и витамины, и минеральные соли, и сахара. К тому же он знаменит своими эфирными маслами. Именно они придают ему острый вкус и луковый запах. Эти масла обладают очистительным действием, возбуждают аппетит. Измельченным на терке репчатым луком, смешанным с медом и сахаром, лечат бронхит с сухим кашлем. При ангине полезно вдыхать луковый запах.

Не менее известны во всем мире и помидоры. Именно сеньор-помидор в овощном ряду зачастую оказывается чемпионом среди носителей витамина С. Представьте, по витамину С он не уступает не только апельсинам, но даже и лимонам! Богат помидор и каротином, и фолиевой кислотой, и целым рядом витаминов группы В. Противоцинготный плод — вот в какой роли может выступать этот овощ. Но помидоры необходимы и при малокровии, ведь в них широко представлены соли железа. Его в помидорах больше, чем в курином мясе, рыбных продуктах и молоке.

Менее известны, чем лук и помидор, так называемые травы-приправы. И в самом деле, часто ли мы едим базилик, кервель, кориандр, любисток и майоран? Между тем пряновкусовые растения — целители.

Вот как много лекарств на овощных грядках. И мы еще не обо всех рассказали. Огородные растения — неиссякаемый родник здоровья. Набирайтесь его живительных сил!

А. СТРИЖЕВ