Юный Натуралист 1983-09, страница 27

Юный Натуралист 1983-09, страница 27

25

Горячий воздух был туг, весом и неподвижен. Едко пахло пихтовой смолой, разопревшей хвоей лиственниц, разомлевшими купырями и папоротником. Пересохший олений мох трещал и хрустел под сапогами, как скорлупа кедровых орехов. От нещадной жары сделался твердым и колким даже подлесок, вечно волглый и бархатный.

Семиклассник Костя Лебедев, внук лесника, вел свой юннатский отряд на Карагульскую сопку. В отряде, кроме самого Кости, было еще трое ребят, его однокашников и друзей. По обычаю добрых таежников, в Сибири исстари артельский вожак называется уважительно — «старшой». Называли так ребята и Костю — чаще в шутку, конечно, но порой и всерьез. Уже четвертый день друзья промышляли в тайге каменный зверобой и стародуб. С этими редкими лекарственными растениями познакомил их дед Кости — известный в округе травовед. Он же показал ребятам левзею и золотой корень, которые по целебной силе сродни самому «травяному царю» — женьшеню. Вот за этой-то женьшеневой «родней» и шли сейчас ребята.

Дорога им была хорошо известна: не первое лето хаживали сюда. Сперва их водил дед Кости, а потом мальчишки запомнили путь и сами стали ходить. С гор маленький отряд всегда возвращался с богатой добычей, за что получал от приисковой аптеки и школы целую россыпь благодарностей.

Сегодня в ребячьих рюкзаках было уже немало и стародуба и каменного зверобоя. Но друзьям хотелось раздобыть еще и золотого корня. Недели две тому назад Костя прослышал от геологов, лагерь которых был разбит на Карагульской сопке, что этого корня много на Прошкиной поляне. Туда и торопились ребята.

Зной в тайге нарастал, духота сделалась паркой, давящей. Но мальчишки шли бодро и скоро выбрались из жаркой глухомани. На опушке леса у ручья стоял высокий шалаш, но самих геологов не было. «Таежные бродяги» куда-то откочевали.

— Не беда, что не застали,— сказал Костя.— Главное — отдохнуть есть где,— он кивнул на шалаш.— Давайте пообедаем, а потом начнем искать корень.

Ребята развели костер, поставили на огонь котелок с водой для чая и присели на бревна в тени шалаша.

Вдруг послышался гул самолета. К Прошкиной поляне приближался юркий Ан-2. Не долетев до нее метров сто, он неожиданно развернулся, лег на крыло и начал описывать над поляной круг. Мальчишки вскочили с мест и, сами не зная зачем, замахали кепками, закричали. Самолет сделал крутой поворот, выровнялся и двинулся почти на бреющем полете прямо на ребят. От него что-то отделилось, мелькнуло в воздухе и упало на траву. После этого Ан-2 скрылся за лесом. Друзья бросились к упавшему предмету.

— Вымпел! — воскликнул Костя, поднимая с земли белый мешочек с двумя красными лентами.— От небесных пожарников. Видать, где-то лес горит. Ну-ка, посмотрим, что они сообщают...

Косте Лебедеву не раз приходилось подбирать подобные вымпелы: в жаркую погоду их, случалось, сбрасывали летчики-наблюдатели в огород или во двор дедовой избы, чтобы оповестить лесника о таежных пожарах. В донесениях особыми знаками указывалось место пожара, приводилось краткое его описание, а также отдавался приказ о направлении людей на тушение огня. Костя умел отлично расшифровывать такие воздушные послания. Поэтому он легко прочитал донесение, вынутое им из белого мешочка, и сообщил ребятам:

— Горит старый ольховник. В Черном логу, километрах в двух отсюда. Площадь, охваченная огнем, равна одной десятой гектара. Пожар низовой. Ветер слабый, восточный. Требуют принять срочные меры.

Костя глянул на обратную сторону бумаги и вдруг вцепился глазами в строчки, написанные на ней.

«Тов. Лебедев! Виноват, что отрываю твой отряд от главной работы, но вы сейчас ближе всех к пожару. Вручаю на время судьбу леса в ваши руки. Заходите в голову пожара, постарайтесь сдержать наступление огня. Подмога будет через 3 часа 45 минут. Успеха всем! Летчик-наблюдатель Сорокин».

— Интересно, как это летнаб о нас узнал? Дед, что ли, ему сообщил?.. Пожалуй, так и есть: деду ведь известно, где мы сейчас. Наверное, он встретил летнаба и рассказал ему, что мы сегодня должны быть на Прошкиной поляне. Тот увидел пожар, вспомнил про нас и приготовил это письмо.

Ребята молчали. Костя еще раз внимательно изучил «небесную» бумагу, и в душу его холодной змейкой начала закрадываться тревога. Однако он не подал виду и промолвил бодро:

— Ну вот что, братцы! Здесь сказано громко и ясно: в наших руках судьба леса! Предстоит жаркая работа...

Оська Гирин, мальчишка с хитрющими зелеными глазами, весельчак и фантазер, вдруг воскликнул с наигранно-загадочным видом:

— Наконец-то! Наконец-то я прославлю вас всех!

— Как так? — недовольно уставился на него Костя: извечная дурашливость Оськи сейчас- показалась старшому неуместной.

— Ну как же! — Оська будто даже оскорбился.— Сегодня я совершу подвиг, вы будете рядом и вместе со мной войдете в историю, вот!

Костя хохотнул и сказал иронично:

— С тобой, Ося, в историю не войдешь, разве что влипнешь. Итак,— он стал строг и деловит,— живо на пожар!

Мальчишки помчались в сторону Черного лога, который находился на другом склоне