Юный Натуралист 1983-09, страница 30

Юный Натуралист 1983-09, страница 30

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

Из века в век Восток манил европейцев своими чудесами. Караван за караваном шли из сказочных стран суда с пряностями, диковинными животными, украшениями. Встречались среди них вазы, веера, шкатулки с изображениями необычных рыб. Самих же рыб никто в Европе не видел, и долгое время их считали плодом фантазии художников. Так несколько столетий за стенами китайских и японских императорских дворцов скрывалось одно из чудес света — золотая рыбка.

Немало легенд сложено о ее происхождении. В одной из них рассказывается о том, что золотые рыбки, плавая в небесном дворце, так разыгрались, что упали через край облака на землю. В другой — о страшной буре, во время которой океан, разбушевавшись, выбросил из своей пучины на берег рыбок необычайной красоты. Третья легенда повествует о девушке, красивой, как утренняя заря. Юноша, которого она любила, покинул ее. Она горько плакала и из ее слез возникли золотые рыбки. Есть и другие легенды, но, пожалуй, самая красивая — сама правда. Не боги и колдуны, а простые люди создали изумительной красоты рыб, не встречавшихся до тех пор в природе.

Выведение каждой породы золотых рыбок требовало терпеливого, многолетнего труда нескольких поколений. Священникам буддийского монастыря в Корее понадобилось несколько столетий, чтобы вывести золотую рыбку с огромными шаровидными глазами. Се

лекционная работа превратилась в настоящее искусство.

Первые сведения о появлении рыбок в Китае восходят к V—IV векам до нашей эры. Изображения золотой рыбки встречаются в самых ранних памятниках китайской письменности и на гербах знатных родов. Рыбки эти водились в реках южных провинций страны. А разведением их занимались уже в раннем средневековье.

Первым из европейцев, описавшим рыбку изумительной расцветки, стал известный венецианский путешественник Марко Поло.

Сведения о появлении золотой рыбки в Европе противоречивы. А. Брем, например, называет дату — 1611 год. Другие ученые считают, что ее привезли гораздо позже.

Золотые рыбки были в Европе большой редкостью, и дарили их, как великую драгоценность, только царственным особам.

В России первые золотые рыбки появились в середине XVII века. Правда, жили они недолго, но оставили после себя много устных преданий. Возможно, «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина навеяна именно этими легендами.

В России золотые рыбки завоевали популярность в 70-х годах прошлого века, когда стали входить в моду аквариумы. Но их успешно содержали и в парках — в маленьких прудах под открытым небом.

Большой вклад в изучение этой рыбки внес

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вклад марко поло
  2. Марко Попо рассказ о японии

Близкие к этой страницы