Юный Натуралист 1983-09, страница 29

Юный Натуралист 1983-09, страница 29

27

ветерок и начал раздувать тлеющий мох. На кромке пожара во многих местах затанцевали огненные петухи. Густой дым, до этого поднимавшийся над ольховником почти отвесно, припал к земле и пополз на ребят. У мальчишек защипало в глазах, запершило в горле. Витек и Ванюха уставились на старшого, молча спрашивая, что делать дальше.

— Потерпеть придется,— сказал Костя.— Немного осталось до конца-то. Сейчас Оська вернется — и дело пойдет быстрее.

Дым ел глаза, раздирал ноздри. Ребята кашляли, вытирали слезы. Лица их стали чумазыми, рубашки взмокли от пота. Но работа не прекращалась. Борозда удлинялась с каждой минутой. Оставалось содрать мох всего лишь метров с десяти.

Но огонь тоже не дремал. Словно разгадав замысел мальчишек, он пылающим ручьем вдруг побежал наперерез. Костя заметил это, срубил молоденькую пихту и кинулся с нею к голове огненного ручья, крикнув товарищам:

— Продолжайте! Я его остановлю!

Пихтой он начал лупить по огню. Огонь гас

и тут же вспыхивал. Костя снова и снова бил его, приговаривая:

— Опять ожил! Вот тебе, кащей бессмертный! Вот тебе, лесоед поганый! И кто тебя запалил только? Вот тебе! Вот!

Он сражался долго и так сосредоточенно, что не заметил, как Витек с Ванюхой, срывая зеленый покров с земли, прошли позади него и закончили свою тяжелую работу.

— Все, борозда готова,— шатаясь от усталости, подошел к Косте Ванюха.— Что' дальше делать, старшой?

Вместо ответа Костя спросил:

— Оська пришел?

— Нет пока.

— Как нет? Где же он, этот шут с погорелого балагана? — рассердился Костя.— Неужто до сих пор воду ищет?! Ну, пусть только объявится! Я ему, боталу коровьему, задам трепку!..

Костя пересек с друзьями борозду и, окинув ее изучающим взглядом, сказал:

— Теперь наша задача — не пропустить огонь через полосу. Вооружитесь оба пихтуш-ками и лупите ими каждую перелетевшую на нашу сторону искру. Понятно?

— Понятно, да вот только пить шибко хочется,— облизывая пересохшие губы, с хрипотцой в голосе отозвался Витек.— И где это Оська пропадает?

— Кто его, пустомелю, знает!

А Оська в эту минуту был занят очень странным делом — вязал здоровенного бородатого детину, лежащего на берегу ручья. Детина не сопротивлялся, потому что был мертвецки пьян. Он только рычал, повторяя одно и то же: «Амбры жалаю... Амбрры!..»

— Я тебе покажу амбру! — зло шептал Оська, скручивая великану руки и ноги бечевкой.— Попался наконец-то! Теперь тебе не амбра будет, а амба!..

Связав бородача, Оська поднял с земли его ружье и рюкзак, подхватил свой бидон с водой и торопливо устремился в гору. Детина остался лежать возле убитой кабарги, славящейся особым веществом, сходным со знаменитой китовой амброй.

Огненный вал, превращая мох в пепел, быстро полз к зем/яной борозде. В некоторых местах огонь уже достиг ее и недовольно погас. Трое ребят, изнывая от удушья и жажды, носились в дыму вдоль борозды и гасили пихтуш-ками искры, то и дело перелетавшие на их сторону. Косте опалило брови, а на Ванюхе в двух местах прогорела рубаха. Оба были сильно измотаны, еле держались на ногах. Лучше всех выглядел маленький крепыш Витек, но и он в последние минуты начал слабеть, хрипловато приговаривая:

— Ну, хоть бы глоточек водицы, Кось? Ну придумай что-нибудь, Кось. Нет больше моченьки! Слышь, старшой!

А что мог придумать Костя? Ничего. Отпустить ребят на поиски воды он не имел права: надо было следить за огнем. И командир молчал, ругая себя в душе за то, что додумался отправить за питьем этого ненадежного Оську. Жара все усиливалась, пожар не сдавался, прибавляя и прибавляя друзьям заботы.

«Где же Оська? И скоро ли подмога? — мучительно гадал Костя.— Ведь этак и до беды недолго...»

Первым выбился из сил Ванюха. Гоняясь за горящей веточкой, прилетевшей из ольховника, он вдруг почувствовал невыносимую тошноту, остановился и в изнеможении сел на мох. Костя и Витек подбежали к нему. Ванюхе было плохо, лицо его позеленело.

— Ничего, ребята, это сейчас пройдет,— виновато шептал он.— Пройдет, и я опять возьмусь тушить. Не бойтесь за меня, я дюжий.

— Ты полежи,— посоветовал Костя.— Мы и без тебя управимся. Ведь управимся, Витек?

Витек кивнул головой, но без особой уверенности. Костя подума^ Ч отчаянием: «Неужели так попадаем все? Неужели огонь нас одолеет? Неужели пихтач загорится? Нет, не бывать тому! Не быва...»

Неожиданно он ощутил ломоту в затылке и звон в ушах, перед его глазами все поплыло, закружилось...

И. ПОНОМАРЕВ

(Окончание в следующем номере)

Рис. П. Рогачева