Юный Натуралист 1983-10, страница 17

Юный Натуралист 1983-10, страница 17

15

Лазоревка Плеске.

Но пусто только с первого взгляда. Вот убегает в заросли череды болотная курочка, сорвался с илистой отмели запоздалый бекас. К концу месяца бекасы исчезнут совсем, но болотные курочки, гаршнепы и чибисы могут встретиться и позже. А вот большие следы серой цапли. Кажется, свежие. Перекрывая мелкие опавшие крестики куликов, птица пересекла всю отмель. Вскоре она поднялась вдалеке, на лету заги

бая и складывая шею и взмахивая большими крыльями, словно прощаясь. К ноябрю исчезнут и цапли. Зато можно будет увидеть уже прилетевшего с севера серого сорокопута. Интересно наблюдать, как он охотится по кустарникам за мелкими птичками и полевками. Иногда на кустах можно найти и его добычу — нацепленную на острый сучок или защемленную в развилке мышку или землеройку.

В приозерных камышах слышится негромкое попискивание очень редких и интересных синиц — лазоревок Плеске. Это естественные гибриды обыкновенной зеленой лазоревки и более редкой у нас белой лазоревки. Прежде их считали самостоятельным видом, но в начале века известный зоолог Плеске доказал, что это типичные гибриды. С тех пор эти крайне редкие нарядные птички носят имя ученого. Окраска этих синиц варьирует — то приближается к зеленой лазоревке, то к белой.

Мухомор, припорошенный

снегом.

К концу месяца хоть раз, да выпадет снег. Он припорошит листву, покроет белыми шапками поздние грибы. Но и после первого снега еще можно будет найти дружные семейки фиолетовых рядовок или увидеть на зеленом бархате мхов крупные ярко-желтые лисички да порадуют взгляд веселые яркие гроздья калины.

В. Гудков Рис. автора

Вот какую забавную кар- ^^rit •^^ШШщщд^М^Щш^ ММЬ» ю

тинку увидела как-то Юля ' _ \_( - «Ш

Кучмина, что живет на Кам- . Г%.Jf^ДйьЯЩИИИ^^В*

чатке. Гонялась ее сиамская , - 9,'ггЯР^ -

кошка за мышкой, а хитрая •': •• '% *''*•

мышка вдруг спряталась в Л.' ЧИИйЯ стеклянную банку, лежащую на полу.

Теперь видит кошка мышку, достать не может и, в чем дело, не поймет. Юля успела сделать редкий снимок. На-

%Рют%отНо°удачРеею1и.ПОЗави'