Юный Натуралист 1983-10, страница 39

Юный Натуралист 1983-10, страница 39

37

Томского института биологии и биофизики. Что же помогает муравью — хорошее зрение, которым обладает большинство дневных насекомых, или высокая восприимчивость к запаху, оставленному его собратьями на тропе?

Ученые стали изучать поведение лугового муравья. В природных условиях, в степи, исследователи провели несколько нехитрых, но интересных экспериментов.

Сначала решено было определить роль запахов в ориентации. Для этого на проторенной муравьями тропе зарыли вращающийся плоский диск и замаскировали его, присыпав землей. Затем, когда насекомые восстановили свою поврежденную дорогу, диск вместе с частью проходящей по нему тропы повернули на девяносто градусов. Это муравьев не смутило. Они продолжали уверенно двигаться через диск, сохраняя общее направление маршрута, не пытаясь даже искать обрывающуюся дорогу.

Значит, помогает зрение? Как же корректирует свое перемещение муравей? По окружающей его траве, другим крупным предметам? А может быть, по солнцу?

Закрыли от идущих по тропе муравьев экраном солнце. Да еще и обмануть решили: стали их сбоку освещать отраженным от зеркала солнечным лучом. Но и это не подействовало на насекомых. Ни один не изменил курс.

Тогда ученые пошли еще на одну хитрость. Часть муравьиной тропы окружили замкнутой стеной из картона так, что получился цилиндр диаметром около тридцати сантиметров. Он был чуть приподнят над землей, чтобы не мешать движению муравьев, и столь высок, что закрывал от них все окрестные наземные предметы. И вот только тогда вошедшие на окруженный цилиндром отрезок маршрута насекомые значительно снижали свою скорость и начинали часто менять направление движения. Они были явно дезориентированы.

Итак, выяснилось, что муравей ориентируется по каким-то окружающим его наземным предметам. Изменяя высоту цилиндра и поднимая его на различные расстояния от земли, исследователи определили, что наибольшее значение для ориентации лугового муравья имеет участок обзора между двадцатью и тридцатью градусами в вертикальной плоскости. В условиях эксперимента в степи, в этой зоне располагались контрастно выделяющиеся на фоне неба кроны деревьев, удаленных на десятки метров.

Стало ясно, что луговой муравей, ушедший в поисках пищи или строительных материалов от гнезда, постоянно определяет свое местоположение по силуэтам крон деревьев.

Проведенное учеными исследование не требовало хитрого лабораторного оборудования, сложных расчетов. Надо было только внимательно приглядеться к предмету наблюдения и ясно поставить перед собой задачу.

Наверное, это еще не окончательные выводы. Муравьи — интереснейшие существа удивительно сложной организации, тщательное изучение их обещает еще немало открытий. Например, важно понять, почему муравьи одного вида не принимают пришельцев другого вида. Ведь в живой природе много примеров, когда представители разных видов не враждуют друг с другом. Особенно если это касается детенышей у зверей и птенцов у птиц. Вот какое интересное явление наблюдал наш гость из города Глухова Сумской области Николай Николаевич Шавша.

Чужие дети

Пара ласточек построила себе гнездо под крышей моего дома. А под ним слепили гнездо две другие ласточки — получилось своеобразное двухэтажное сооружение.

Когда строительство нижнего «этажа» завершалось, в верхнем ласточки уже высиживали птенцов. И тут появились драчуны воробьи. Они прогнали ласточек из нижнего гнезда и поселились в нем. К этому времени в верхнем гнезде у ласточек уже было пятеро птенцов. Но однажды в непогоду гнездо их частично разрушилось, при этом два неокрепших птенца, вывалившись из своего гнезда, оказались в нижнем — у воробьев, которые насиживали яйца.

Их появление немало удивило забияк. Они долго и беспокойно чирикали, а потом, видя раскрытые рты гостей, бросили свою кладку и стали носить корм птенцам.

Вскоре птенцы подросли и, покинув гнездо, уселись на ветку тополя. Заботливые воробьи и здесь продолжали их кормить. На следующий день вылетели птенцы и из верхнего, родительского гнезда и сели рядом со своими