Юный Натуралист 1983-10, страница 38

Юный Натуралист 1983-10, страница 38

36

Удивительный, разнообразный и огромный мир — насекомые! Каждое из них можно считать чудом. Своими наблюдениями за красавицей грушевой сатурнией делится энтомолог Михаил Васильевич Козлов.

Грушевая сатурния

Грушевая сатурния, или большой ночной павлиний глаз,— самая крупная и одна из наиболее красивых бабочек, встречающихся в Советском Союзе. Размах крыльев этого гиганта достигает шестнадцати сантиметров. Всякий, кому посчастливилось наблюдать, как в свете фонаря кружатся, неслышно взмахивая крыльями, огромные бабочки, навсегда запомнит это удивительное существо.

Грушевая сатурния встречается в южных районах нашей страны. Бабочки летают в мае—июне, предпочитая появляться в сумерки и ночью. Самцов можно легко отличить от самок по огромным перистым усикам.

Из отложенных самкой крупных грязно-белых яиц через пятнадцать-двенадцать дней в зависимости от температуры воздуха вылупляются покрытые длинными черными волосками гусеницы. С момента своего рождения до превращения в куколку они будут почти непрерывно есть. Сама же сатурния — афаг, то есть она не питается, у нее даже нет развитого ротового аппарата.

Кормом гусеницам служат листья различных деревьев— сливы, груши, яблони, тёрна, ясеня. Гусеницы покрыты почти нерастяжимой кутикулой, поэтому растут они неравномерно. Время от времени они в буквальном смысле слова вылезают из собственной кожи — линяют, причем с каждой линькой меняются не только их размеры, но и внешний облик. Из маленького черного червячка вырастает огромная, до восьми сантиметров длины, толстая гусеница кремового цвета. Каждый ее сегмент тела несет кольцо голубоватых бородавок, усаженных волосками.

Готовая к окукливанию гусеница перестает питаться, переползает на более толстые ветви или на ствол и начинает строить кокон, плотные стенки которого будут защищать куколку. Закончив отделку колыбели, гусеница замирает. Через некоторое время шкурка ее лопа

ется и из-под нее появляется пока еще нежная куколка. Постепенно покровы ее твердеют. Там, под хитиновой броней, начинается процесс коренной перестройки всего организма.

С приходом зимы наступает диапауза — период покоя. Но лишь только температура снова перейдет определенную границу, включаются сложные гормональные механизмы, и в один прекрасный миг из кокона появляется бабочка. Крылья ее пока что скомканы, смяты, но пройдет немного времени, и они расправятся и затвердеют.

Многие причины влияют на жизнь и развитие бабочек. Вирусы, бактерии, грибы, насекомые-хищники и паразиты, птицы — вот далеко не полный список их врагов. Из сотен гусениц выживают десятки, и лишь единицам удается завершить жизненный цикл. Вмешивается в него и человек. Бабочек ловят для коллекций, гусениц уничтожают как вредителей. Все реже и реже можно увидеть грушевую сатурнию, она уже включена в список редких и исчезающих видов. Может случиться — пройдет несколько десятков лет, и лишь в коллекциях останутся засушенные экземпляры. Никогда и никто больше не увидит чудесного танца сатурний в свете фонаря, они могут исчезнуть навсегда. Мы не должны этого допустить.

Интересные исследования провели ученые Томского института биологии и биофизики. Они решили изучить, как, по каким признакам ориентируются муравьи, которые, убегая от муравейника за сотни метров, безошибочно находят обратную дорогу, ловко определяют направление среди высокой травы, веток, коряг. Вот что рассказывает наш гость Валерий Юрьевич Шаров.

Муравьиные тропы

Кто не знает муравьев? Всем доводилось встречать в лесу их большие дома. Те же, кто ближе знакомился с жизнью этих насекомых, наверняка отмечали их способность поднимать огромные по отношению к собственному весу тяжести, неиссякаемое трудолюбие и коллективизм. Муравей постоянно в движении: спешит по делам, что-то тащит в дом или внимательно исследует встреченный на дороге предмет. Все знают его как санитара леса и по праву считают большим другом человека.

Но мало кто по-настоящему задумывался, как же удается муравью, уходящему порой за сотни метров от гнезда, безошибочно находить обратную дорогу. Ведь его окружает высокая трава, многочисленные деревья. А постоянно падающие на муравьиную тропу веточки, листочки, иголки создают дополнительные трудное ти.

Этот вопрос поставили перед собой ученые