Юный Натуралист 1983-10, страница 35

Юный Натуралист 1983-10, страница 35

33

Фото автора

В отдельных аквариумах — огромные морские черепахи, всякий раз лениво поднимающие голову, когда к холодному стеклу прижимается нос любопытного зрителя.

На втором этаже расположилась экспозиция морской фауны. Музей славится своей коллекцией раковин, в которой насчитывается 3500 экспонатов, переливающихся всеми цветами радуги... От ракушки размером с ноготь до раковины, в которой мог бы поместиться человек.

Тут выставлены великолепные по красоте и разнообразные по форме кораллы: красные, желтые и белые, игольчатые и трубчатые и даже в виде изящных «вееров». Также есть всевозможные ракообразные. Начиная от рачка-отшельника и заканчивая гигантскими омарами. А рыбы! От фантастических глубоководных рыб, которые обитают так глубоко, что для жизни в пучине природа снабдила их маленькими фосфоресцирующими фонариками, которые выполняют роль и «прожектора», и одновременно приманки. Здесь же — челюсть кашалота.

Покидая музей, мы встречаем старых знакомых в черных фраках, которые, выспавшись, набегавшись и нанырявшись, нагуляли себе неплохой аппетит и сейчас, переваливаясь с боку на бок, зашагали на ужин.

О. ЛАЗИЕВ