Юный Натуралист 1983-10, страница 34

Юный Натуралист 1983-10, страница 34

МОРСКОЙ МУЗЕЙ

%

Литва. Край серебряных озер, изумрудных лесов, золотых дюн. Одно из самых красивых мест в Литве — Куршская коса. Если посмотреть на нее со стороны Клайпедского порта, видна старая крепость Копгалис, построенная во второй половине XIX века. В 1979 году в стенах этой крепости после реставрации открыты Морской музей и аквариум.

Вдоль дороги, которая ведет от пристани к музею-аквариуму, стоят на берегу суда, открывшие клайпедским рыбакам путь в Северное море и Атлантический океан, малый рыболовный траулер и стальной траловый бот. Более четверти века служили они человеку в его нелегком труде. И сейчас эти суда-ветераны, верхушки мачт которых видны еще издалека, являются как бы памятниками трудовому героизму литовских рыбаков.

Перебравшись по мосту через ров с водой, в котором плещутся балтийские тюлени, мы подходим к массивным воротам, врытым в огромный, поросший травой земляной вал, окружающий крепость. И вот мы оказываемся перед главным бастионом. Это и есть музей-аквариум, созданный благодаря энтузиазму его сотрудников и собравший за четыре года огромную коллекцию морской фауны. Первое, что привлекает внимание, когда подходишь к музею, это вольера, в которой плавают или же важно вышагивают, будто чопорные английские лорды, жители Антарктиды

пингвины — королевские, Адели и золотоволосые.

Покончив с очередным завтраком или обедом, они с уважением и благодарностью провожают человека, только что кормившего их, и затем, вежливо раскланиваясь, направляются каждый по своим делам.

В здании музея мы сразу попадаем в огромный павильон, посреди которого находится большой круглый бассейн. В нем живут крупные рыбы — осетр, белуга, севрюга. А если спуститься этажом ниже и посмотреть в специальные окошечки, которые выходят в бассейн ниже уровня воды, то можно увидеть, как у дна, то совершенно сливаясь с ним, то стремительно взмывая, плавают одни из древнейших обитателей моря — камбала и палтус.

Помимо бассейна, в зале находится множество аквариумов, расположенных в два ряда— один в самой стене, а второй вокруг бассейна. Они очень похожи на наши домашние аквариумы, только побольше. Более ста видов рыб Балтийского моря, Куршского залива и рек Литвы живут здесь. Это и вертлявый непоседа окунь, прыгающий то влево, то вправо, и злодейски спокойная щука, которая в течение часа не сдвинется с места, но взгляд свой, направленный в одну точку, не изменит, и лоснящийся японский карп, и мечущиеся радужные форели, и красноперка...