Юный Натуралист 1983-10, страница 4

Юный Натуралист 1983-10, страница 4

старательно зарисовывал, но, когда понял, что он плохой художник, взял в руки фотоаппарат. Вскоре у него накопилось множество альбомов с неизвестными ему птицами. Но прошло года два-три, и книга «Животный мир Калининской области» развеяла иллюзии. Выяснилось, что многие Сашины новые виды довольно известны. Однако некоторых и в ней не оказалось. Надежда, что удалось открыть неизвестные науке виды, продолжала жить. Не угас и исследовательский порыв. Стал описывать, где устраивают птицы гнезда, как их маскируют.

— Эти записи мне до сих пор служат верой-правдой,— говорит Александр Васильевич.— Столько сил и времени я отдал тогда работе, так скрупулезно ее проводил, что, доведись мне заняться подобным сейчас, лучше бы я не сделал.

— А новые виды птиц! Чем закончился ваш детский поиск!

— Как это ни покажется странным, но спустя много лет я установил, что действительно мне удалось обнаружить довольно редкие для области виды. Так, например, было с аистом. Тогда впервые в жизни я увидел такую большую и красивую птицу. Аист во время весенней миграции остановился на одном из болот.

Клесты — сосновик и еловик — обычны в Калининской области. Но я ухитрился найти их гнезда, что тоже было редкостью.

Чем чаще Саша бывал в лесу, тем сильнее его влекло туда.

Шло время. Настала пора раздумий: кем быть! Саша не испытывал никаких сомнений Всех местных птиц он уже знал «в лицо», различал по песням. Экзамен по специальности он сдал на «отлично». В университете Саша узнал, что существует наука, довольно молодая. Называется она «биоакустика» и изучает язык животных: как с помощью звуков самые разные представители животного царства общаются друг с другом, передают необходимую информацию, решают свои сложные проблемы.

Со студенческих лет постоянным спутником Саши стал магнитофон. Тихонов записывал песни и крики птиц в тундре, в горах, степях и лугах. А вернувшись из экспедиций, анализировал их на специальных приборах, ставил эксперименты в лаборатории. За довольно короткий срок он исследовал голоса и поведение 140 видов птиц, а число его публикаций достигло шестидесяти. Какие же тайны птичьей жизни удалось раскрыть Тихонову!

В XIX— начале XX века в Германии жил биолог Эрнст Геккель. Изучая зародыши разных животных, он выяснил, что в первые периоды развития все они очень похожи друг на друга. Исключений не существует ни для кого, даже для человека. Если проследить за превращениями его зародыша, окажется, что вначале он напоминает червя, потом — рыбу, затем — головастика, а впоследствии — млекопитаю

щего. Дольше всего он сохраняет сходство с зародышами высших обезьян. Эрнст Геккель сформулировал закон, суть которого заключается в следующем: каждое живое существо при своем развитии как бы воспроизводит в сокращенном виде прошлое своего рода.

Однако зародыши различных животных похожи не только внешне. В поисках ответа на вопрос, каким образом развивается звуковое общение у птиц, Александр Васильевич Тихонов сделал открытие. Он обнаружил, что независимо от того, к каким группам принадлежат птицы и в каких природных условиях живут, их звуковые сигналы несут на себе печать прошлого.

Если в последние дни перед появлением на свет сделать магнитофонные записи голосов зародышей самых разных птиц — страуса, гуся или кулика — и проиграть их, то догадаться, кто конкретно пищит, невозможно. Настолько голоса похожи. Не различить и звуки маленьких птенцов. Эти этапы проходят абсолютно все птицы.

Уже давно известно, что поведение многих птиц начинает формироваться под влиянием запечатления — способности запоминать, как выглядят родители или, если их не окажется, любые движущиеся предметы. Чтобы усвоить этот урок, маленьким птенцам отпущено строго определенное время, иногда несколько часов. Однако решить, за кем нужно повсюду неотступно следовать, птенцам не очень трудно. Еще сидя в яйце, они слышат звуки, которые издают их родители. Отгороженные от мира скорлупой, птенцы не теряют времени зря: запоминают голоса тех, к кому им предстоит в ближайшие дни выказывать свою привязанность. И способность к запечатле-нию, и периоды, в течение которых оно происходит, птицы тоже унаследовали от далеких предков — текодонтов, древних рептилий. Такой вывод сделал Александр Васильевич в работе, за которую был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола.

Однако Тихонова волновали не только теоретические вопросы.

Получилось все случайно. Наступила очередная зима — время, которое, в сущности, должно было пропасть: птенцы (тогда он изучал выводковых птиц) выросли, разлетелись, исследования надо было приостанавливать. И вдруг в голову пришла мысль: а что, если пока заняться их домашними сородичами! Так подопытными Тихонова стали куры, утки, индейки.

С давних времен люди мечтали о поре, когда смогут управлять поведением животных. Сказки и легенды рассказывают о мудрецах, которые понимали язык животных и разговаривали с ними. Но должны были пройти тысячелетия, должна была появиться наука биоакустика, прежде чем сказки стали былью.

Изучая звуки, издаваемые курами, Александр Васильевич установил, что цыплята еще