Юный Натуралист 1983-10, страница 7

Юный Натуралист 1983-10, страница 7

Шефство над кролиководством в стране развивается по трем основным направлениям:

— привлечение комсомольцев и молодежи, молодых семей, пионеров и школьников к выращиванию кроликов в личных подсобных хозяйствах;

— шефство над кролиководческими фермами колхозов и совхозов;

— создание кролиководческих ферм при школах, ученических производственных бригадах, профтехучилищах, промышленных предприятиях.

Сегодня в нашей стране продукцию кролиководства производят свыше 1600 колхозов и совхозов. Ежегодно сдается государству почти 100 миллионов кроликов, из них каждый третий выращен комсомольцами и молодежью. Этим полезным делом занимаются свыше 4 миллионов семей. В 1982 году они сдали государству более 200 тысяч тонн кроличьего мяса.

Личное подсобное хозяйство — это школа первых трудовых навыков для детей. Работая в личном подсобном хозяйстве, на школьной ферме, ребята учатся уважать труд, правильно ориентируются в выборе профессии и с детства приобщаются к общественно полезному труду.

Широкое распространение среди молодежи получило движение «Создать под силу одному кроликоферму на дому». В прошлом году, например, на дому только на Украине выращено свыше 3 миллионов кроликов. В Днепропетровской, Харьковской, Донецкой областях практически каждый учащийся общеобразовательной школы выращивает кроликов в личных подсобных хозяйствах.

Можно привести много примеров, когда молодые кролиководы-любители, успешно сочетая занятия кролиководством с отличной учебой, высокопроизводительной работой, участием в общественной жизни, выращивают по 100 и более животных: 152 кролика вырастила ученица 6-го класса Серафимовичской средней школы Волгоградской области Наташа Кузьмина. Школьники берут кроликов с пришкольной фермы или с фермы хозяйства домой на доращива-ние. В большинстве семей кролиководством в одинаковой степени охотно занимаются и родители и дети.

Образцом творческого соединения обучения с производительным трудом стали действующие круглый год учени

ческие производственные бригады, объединяющие сейчас около 3 миллионов сельских школьников. Многие бригады — настоящая школа воспитания гражданской зрелости, уважения к труду земледельца, животновода.

На Дону и'Кубани, целинных землях Казахстана, в Нечерноземье и Сибири в ученических производственных бригадах созданы кролиководческие фермы. Только в ученической производственной бригаде Орехово-Высоцкой средней школы Ставропольского края, носящей звание лауреата премии Ленинского комсомола, ежегодно выращивается около десятка тысяч кроликов.

Опыт организации труда ребят в некоторых ученических производственных бригадах позволяет ответить на вопрос, как добиться высоких показателей. Вот один из примеров.

Ученическая производственная бригада Марьинской средней школы Кировского района Ставропольского края — одна из старейших на Ставрополье. Сегодня о ней говорят как о рентабельном хозяйстве, работающем по своему хозрасчетному заданию.

За коллективом бригады закреплено 150 гектаров земельных угодий, на месте отдыха бригады построены столовая на 150 мест, зал отдыха, медпункт, библиотека, пионерская комната, спальные корпуса, спортивный комплекс, летний театр, душевые, удобные водоемы для купания. В 1976 году здесь создали и животноводческие звенья.

Колхоз построил для бригады кроликоферму на полторы тысячи голов, закупил племенных кроликоматок, закрепил за школой зооветспециалистов, выделил ребятам грузовой автомобиль и автобус.

Каждый день на два-три часа приезжают ребята на свою ферму, где кормят кроликов, чистят клетки, ухаживают за новорожденными крольчатами, заготавливают корма. Ежегодно они выращивают полторы тысячи кроликов. Опыт работы на кроликоферме показал, что ребятам вполне по силам заниматься животноводством на базе своей ученической бригады.

Трудятся ребята под руководством опытных животноводов-наставников, постигая с их помощью все тонкости этой важной сельскохозяйственной профессии. Каждый член звена в учебное время