Юный Натуралист 1983-11, страница 41

Юный Натуралист 1983-11, страница 41

41

Когда журавля поставили на эту сумку, сердце дрогнуло: не влезет. Птица стояла так же невозмутимо, головой почти доставая до моего плеча. Я слегка надавил ей на спину. Журавль сел. Потом сложился еще раз. Туловище птицы с трудом поместилось в сумке. Голова и шея торчали наружу. Сейчас со стороны могло показаться, что два неопытных факира пытаются укротить огромную змею. Наконец', как складной метр, уложили и шею. Все. Уместился.

И вот долгожданная посадка. Как только взлетели, выпустили птицу из плена. Журавль спокойно стоял у стены, возле иллюминатора.

Но, что самое удивительное, никто на птицу не обращал внимания. Стюардесса и пассажиры безучастно смотрели на фигуру, неуклюже возвышавшуюся в салоне.

Мы ожидали вопросов, советов, но никак не равнодушия. Мой товарищ не выдержал. Он обратился к соседу и попытался рассказать ему об этих интересных и очень редких птицах, которых в мире осталось очень мало. Сосед безразлично посмотрел на моего коллегу и на редкий вид, зевнул и уткнулся в журнал.

Товарищ помолчал, хмыкнул и налил в алюминиевую кружку воды. Отломил кусок хлеба и протянул птице. Журавль взял хлеб, обмакнул его в воду, съел и вопросительно посмотрел на нас. Мы поняли и дали еще кусок.

Нашего журавля я увидел только через полгода в Московском зоопарке. Птица перелиняла. Если раньше она была просто серой и довольно грязной, то сейчас приобрела благородный серебристый цвет. Задняя часть шеи стала снежно-белой, а шапочка — темно-вишневого цвета. О том, что это тот самый журавль, напоминало лишь сломанное надклювье.

На одном из заседаний Клуба Почемучек был задан вопрос: ложатся ли в спячку белые медведи? Вопрос этот совсем не простой, недаром и ответы приходят самые разные. Одни ребята уверенно пишут, что белый медведь в отличие от бурого или черного в спячку не впадает — та$их ответов большинство. Другие указывают, что белые медведи тоже делают берлоги и проводят в них долгое время в суровый зимний период.

Подробнее на этот вопрос отвечает Надежда Константиновна Носкова.

Кан зимует белый медведь

В берлогах залегают почти на пять месяцев медведицы, которые ожидают прибавления семейства. Они устраивают убежища в снежных сугробах на арктических островах и побережьях Европы и Америки. Например, остров Врангеля, объявленный с 1976 года заповедником, называют «родильным домом белых медведей», потому что там делают берлоги медведицы из восточной части советской Арктики. В таких берлогах в конце зимы или ранней весной у медведиц появляется потомство, как правило, два медвежонка.

Но настоящей спячки, как у сурков или сусликов, нет ни у белых, ни у бурых медведей. Можно говорить только о зимнем сне. Да и тут нельзя дать единого ответа. Медведицы, залегшие в берлогах, конечно, спят, но очень чутко. Самцы чаще всего бродят зимой, добывая себе пищу. Но если пищи мало, а погода очень холодная, звери делают себе укрытия в снегу или ледяных торосах и укладываются там, погружаясь в чуткий сон. Некоторые звери спят с осени до весны, а иногда даже и летом.

В разных полярных местностях сроки такого зимнего сна белых медведей очень различны. Известно, что старые и сильные звери, которым легче добыть себе пропитание, более активны, чем молодые животные. Сказываются и состояние погоды, и наличие корма, и даже деятельность человека. Например, спящие во льдах медведи нередко просыпаются от звука моторов пролетевшего над ними самолета.

Путешествие по Сибири нам хочется закончить вопросом из письма нашего Почемучки.

«Сибирский горный козел, горный баран, архар — одно и то же животное или это три разных вида?»

Егор ДМИТРИЕВ

г. Томск

До встречи в декабре, дорогие друзья!